поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


23.06.2016

МВД считает семилеток достаточно взрослыми, чтобы ездить без автокресла

По проекту поправок в ПДД, подготовленному Министерством внутренних дел, предложено сделать необязательным использование автокресел для детей в возрасте от 7 до 11 лет. Для них допускается использование, как детских удерживающих устройств, так и ремней безопасности, предусмотренных конструкцией ТС. Но только при езде на заднем сидении автомобиля.

Для перевозки детей на переднем сиденье сохраняется действующая норма о необходимости использования удерживающих систем, соответствующих весу и росту ребенка до 12 лет. Документ содержит запрет и на перевозку детей младше 12 на заднем сиденье мотоцикла.

Перевозка детей в возрасте от семи до одиннадцати лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем, соответствующих весу и росту ребёнка, или с использованием ремней безопасности, говорится в документе, опубликованном на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Инициаторы поправок намерены исключить из ПДД имеющуюся в настоящее время возможность использования для перевозки детей иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией ТС. Согласно испытаниям НАМИ, подобные удерживающие средства не обеспечивают должный уровень защиты и с высокой вероятностью усугубляют последствия ДТП для ребенка в сравнении со штатными ремнями безопасности, используемыми для фиксации ребенка без каких-либо дополнительных приспособлений. К слову, вчера, 22 июня, Росстадарт сообщил, что ООН запрещает альтернативные детские удерживающие устройства.

Кроме того поправки предлагают дополнить ПДД запретом оставлять в машине на время  стоянки детей в возрасте младше 7 лет без сопровождения совершеннолетнего. Это решение будет способствовать предотвращению вероятности перегревания, переохлаждения, попыток ребенка порулить и проч. Ранее СМИ сообщали, что комитет Госдумы по госстроительству отклонил законопроект, предлагавший штрафовать на 100 тыс. руб. за оставление ребёнка в машине без взрослого.

ИсточникКолеса.ру
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
  28.03.2024 В Калуге стартовало серийное производство Citroen C5 Aircross
  27.03.2024 Китайский автопром поменял правила игры на российском рынке
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!