поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


12.07.2016

Решатся ли немецкие законники потопить Фольксваген?

Прокуратура Брауншвейга в Нижней Саксонии полна решимости добиться штрафных санкций для Фольксвагена в связи с дизельгейтом. По словам ее представителя Клауса Циэ, служители закона хотят убедиться, что немецкий автогигант не получил выгоды от манипуляций с дизельными двигателями. Американцы думают, что власти Германии слишком мягко относятся к Фольксвагену; это докажет, что они неправы.

Как мы уже сообщали, Фольксваген обязался выплатить за нарушение экологических норм в США почти $14,7 млрд. Из них $10 млрд  потратят на ремонт или выкуп около 475 тыс. машин с обманным ПО. Еще до $10 тыс. пойдет на индивидуальные бонусы каждому американскому владельцу таких машин. А генпрокурор штата Калифорния Камала Харрис объявила о дополнительной выплате Фольксвагеном еще $86 млн штрафа за нарушение экологических норм США. Она отметила неотвратимость наказания для тех, кто нарушает законы и загрязняет воздух. По словам Харрис, около $76 млн из  дополнительной выплаты пойдут на покрытие расходов штата на расследование дизельгейта. Оставшиеся $10 млн распределят учреждениям и университетам в качестве грантов на развитие технологий, позволяющих выявлять обманные ПО.

Еврокомиссар по промышленности Эльжбета Бьенковская потребовала распространить на Евросоюз программу американских выплат Фольксвагена. Клаус Циэ не скрывает, что сумма штрафа может быть огромной - вплоть до совокупной прибыли компании от реализации всех 11 млн машин с дизельными двигателями, на которые было установлено устройство, занижающее показатели выхлопов. Правда, назвать конкретную сумму он отказался.

Эксперты отмечают, что если германские прокуроры добьются своего, Фольксвагену не хватит денег на покрытие всех штрафов и убытков.

Глава концерна Фольксваген Маттиас Мюллер прямо заявил: не надо быть математиком, чтобы понять, что выплаты ущерба в каких-то произвольных масштабах могут просто потопить Фольксваген.

Готовы ли к этому немецкие власти? Ведь автогигант остается одним из столпов отрасли в стране, гарантирующим и занятость, и налоги. Топить его себе дороже обойдется.

ИсточникЛента.Ру
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
  23.04.2024 Выручка КамАЗа по РСБУ в 1 квартале превысила Ք82 миллиарда
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!