поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


15.07.2016

Автопарк РФ стареет, а по пробегу молодеет

Ассоциация Российские автомобильные дилеры (РОАД) рассказала журналистам, куда катится автомобильный рынок России. По мнению дилеров, беднеющее население вовсе не утратило интереса к автомобилям, но все чаще вынуждено покупать их на вторичном рынке. РОАД прогнозирует, что продажи подержанных машин в 2016 г. могут подняться до уровня 2014 г., т. е. до 6 млн ед.

До кризиса доля продаж российских дилеров в б/у сегменте составляла 5-6%, а сегодня уже 8-9%. Российские дилеры стремятся к уровню европейских стран, где через салоны продается до четверти подержанных автомобилей. Президент РОАД Владимир Моженков отметил национальные особенности российского вторичного рынка: по годам выпуска российский автопарк стареет, а по пробегу - молодеет. Он считает, что Госдуме пора серьезно задуматься на этот счет и принять необходимые законы, ведь по расчетам дилеров у 9 из 10 проданных на вторичном рынке автомобилей, скручен пробег.

Нужда толкает российских автомобилистов к перекупщикам, у которых машине нужно делать уже ТО-10, а не ТО-4, как предполагает покупатель. По той же причине владелец чаще едет «на сервис дяди Васи, который ремонтирует все, от Таврии до Бентли».

Как мы уже сообщали, РОАД разрабатывает национальную базу данных автомобилей с пробегом, чтобы каждый покупатель подержанной машины мог узнать ее историю. В  этой базе не будет персональных данных автовладельца, а вся история строится на основе уникального VIN-номера. Предполагается, что в будущем база охватит до 90% рынка. Сегодня базу тестируют 15 дилерских групп или 300 дилерских центров: крупные холдинги и небольшие дилеры.

Уже осенью-зимой информация станет доступной для профессионального сообщества, а с начала нового года и для всех автомобилистов. Историю ТС можно будет предъявить покупателю для подтверждения чистоты и прозрачности сделки. Все видно, как на рентгене. Компания, которой принадлежит база, будет нести ответственность за достоверность размещенных данных, а если информация окажется недостоверной, гарантирует выкуп такого автомобиля.

ИсточникЗа рулем
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!