поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


28.09.2016

Первоначальный взнос по автокредиту упал до половины стоимости ТС

Эксперты отмечают, что в этом году на фоне падающего авторынка банки активнее стимулируют заемщиков брать автокредиты: доля первоначального взноса снизилась до 50%.

Совместное исследование Национального бюро кредитных историй (НБКИ) и аналитического агентства Автостат фиксирует снижение доли первоначального взноса в стоимости кредитного автомобиля. За последний год доля первоначального взноса снизилась на 2,1% и составила 50,4% от средней стоимости машины, взятой в кредит. При этом  весной-летом доля первоначального взноса упала с 55,2% до 50,4% (на 4,8%).

По словам гендиректора НБКИ Александра Викулина, снижение доли первоначального взноса по автокредитам свидетельствует о возросшем в последнее время аппетите банков к риску в данном сегменте розничного кредитования. Автокредитование остается для них одним из наиболее привлекательных кредитных продуктов, но при этом кредиторы внимательно следят за риск-профилем заемщиков, выдавая автокредиты обладателям максимально положительной кредитной истории.

Несмотря на продолжающееся снижение автопродаж, ситуация на рынке, в целом, остается достаточно стабильной. В первую очередь, этому способствует реализация госпрограммы субсидирования процентных ставок. Существенную поддержку рынку оказывают и банки, не снижающие темпы автокредитования на фоне сокращения реальных доходов граждан. Снижение доли первоначального взноса свидетельствует о заинтересованности банков в более активной работе с розничными заемщиками в сегменте автокредитования, считает исполнительный директор Автостата Сергей Удалов.

Эксперты отмечают, что в июле 2014 г. доля первоначального взноса составляла 44% от стоимости машины. При этом самый высокий показатель первоначального взноса по автокредиту в июле 2016 г. был зарегистрирован в Еврейской АО – 66,3%, Бурятии – 61,1% и Забайкальском крае – 57,9%.

Таблица 1. ТОП-10 РЕГИОНОВ С НАИБОЛЬШЕЙ ДОЛЕЙ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ВЗНОСА ПО АВТОКРЕДИТАМ (ИЮЛЬ 2016 ГОДА)*

РегионДоля первоначального взноса от цены кредитного автомобиля, в %
1.Еврейская АО66,3
2.Бурятия61,1
3.Забайкальский край57,9
4.Калининградская обл.57,5
5.Чечня57,5
6.Санкт-Петербург55,4
7.Тыва55,2
8.Татарстан55,2
9.Москва54,5
10.Ингушетия52,7

* при проведении исследования использованы расчетные данные агентства «АВТОСТАТ» по средним ценам проданных автомобилей и НБКИ по среднему размеру автокредитов. Подробные динамические характеристики авторынка и автокредитования смотрите в аналитических материалах агентства «АВТОСТАТ» и в отчетах «Бенчмаркинг» Национального бюро кредитных историй (НБКИ).


А самый низкий показатель первоначального взноса отмечен в Ненецком АО – 24,5%, Амурской области – 25,0% и в Калмыкии – 29,5%.

Таблица 2. ТОП-10 РЕГИОНОВ С НАИМЕНЬШЕЙ ДОЛЕЙ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ВЗНОСА ПО АВТОКРЕДИТАМ (ИЮЛЬ 2016 ГОДА)*

РегионДоля первоначального взноса от цены кредитного автомобиля, в %
1.Ненецкий АО24,5
2.Амурская обл.25,0
3.Калмыкия29,5
4.Хакасия30,2
5.Кабардино-Балкария31,8
6.Дагестан33,5
7.Ленинградская обл.37,2
8.Северная Осетия - Алания40,3
9.Новгородская обл.41,3
10.Чукотский АО41,4

*- при проведении исследования использованы расчетные данные агентства «АВТОСТАТ» по средним ценам проданных автомобилей и НБКИ по среднему размеру автокредитов. Подробные динамические характеристики авторынка и автокредитования смотрите в аналитических материалах агентства «АВТОСТАТ» и в отчетах «Бенчмаркинг» Национального бюро кредитных историй (НБКИ).



ИсточникАвтостат
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!