поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


21.11.2016

МВД готовит масштабную реформу авто- и мотоциклетных номеров

Глава научно-исследовательского центра проблем безопасности дорожного движения (НИЦ БДД) МВД России Олег Порташников сообщил журналистам, что его ведомство приступило к разработке новой редакции госстандарта для номерных знаков.

По словам Порташникова, необходимость пересмотра действующего сегодня ГОСТа-50577, введенного в 1993 г., возникла из-за накопившихся проблем. Так, львиная доля мотоциклов в стране сегодня зарубежного производства, с меньшей площадкой под задний номер, чем российский знак размером 245 мм на 160 мм. Официальные дилеры компаний предоставляют клиентам переходники-рамки. Однако, практика показывает, что они недостаточно надежны: поток ветра на больших скоростях может погнуть или оторвать номер.

Тем временем байкеры, везущие мотоциклы в Россию самостоятельно, не всегда используют переходники, а порой сознательно ставят номера с нарушением: загибают края, переворачивают знак и т. д. В новой редакции ГОСТа планируется размеры заднего мотоциклетного номера подогнать под западные стандарты.

Проблемы есть и с номерами для легковых автомобилей. В России по-прежнему много японских и американских машин с штатными отверстиями на площадках, не совпадающими с отверстиями на номерах. А автовладелец не имеет права сверлить дополнительные отверстия в номерном знаке, за это предусмотрен штраф в  500 руб. НИЦ считает, что можно разрешить делать отверстия в номере, но в четко определенных местах. Не исключено и появление в новом стандарте прямоугольных задних номеров под штатные крепления иномарок.

Кроме того МВД намерено перенять зарубежный опыт идентификации ретроавтомобилей. В ряде стран их владельцам выдают спецномера, дающие право эксплуатировать такие ТС только по выходным дням, вдали от скоростных автострад, на определенном расстоянии от места проживания собственника и проч. Автомобили для соревнований тоже должны получать особые госзнаки и условия пользования, поскольку ралли нередко проходят и по дорогам общего пользования.

Эскизы новых номеров разработала и направила в МВД Российская автомобильная федерация (РАФ), президентом которой является экс-глава ГИБДД РФ Виктор Кирьянов. По сообщению пресс-службы Росстандарта, пересмотр ГОСТ-50577 заложен в план по стандартизации на 2017 г.

Публичное обсуждение первой редакции стандарта должно начаться в сентябре 2017 г., а окончательная редакция будет готова в мае 2018 г. Утверждение нацстандарта запланировано на октябрь 2018 г., через 3-18 месяцев после этого документ может вступить в силу.

ИсточникКоммерсантЪ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!