поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


10.01.2017

ГИБДД призывает автомобилистов к предельной осторожности на зимних дорогах

В связи с аномальными холодами в ряде регионов страны, ГАИ МВД России призывает водителей быть предельно осторожными на дорогах и советует, по возможности, воздержаться от дальних поездок при неблагоприятных погодных условиях.

При выездах в такую погоду водитель сильно  рискует попасть в сложную ситуацию на дороге, а загруженность автотрасс мешает работе дорожной техники, что приводит к заторам.

В морозы автомобилистам рекомендуется быть особо внимательными и не забывать проводить тщательный осмотр машины перед поездкой. Наибольшей опасности подвергаются водители и пассажиры автомобилей на дизельном топливе, которое не выдерживает мороза и замерзает. Не исключены проблемы в работе аккумулятора и световых приборов, что может привести к аварии. Если уж выезд нельзя отложить, необходимо проверить все системы машины: посмотреть заряд аккумулятора, проверить давление в шинах и электрику.

При управлении автомобилем, водителям следует предельно сконцентрироваться, в частности, соблюдать интервал и дистанцию между ТС, не превышать скорость, аккуратнее совершать маневры, в т. ч. перестроение из ряда в ряд. В любое время дня и ночи следует передвигаться на машине с включенными внешними световыми приборами, в непогоду обязательно использовать противотуманные фары, а в условиях сильного тумана либо снегопада максимально снижать скорость и двигаться при включенных огнях аварийной сигнализации.

В связи с перепадами атмосферного давления и резкого колебания температуры у людей появляется головокружение, вялость, сонливость, снижается концентрация внимания и скорость реагирования на сложные дорожные ситуации. Все эти симптомы, безусловно, являются фактором риска для водителей, поэтому ГАИ настоятельно рекомендует водителям контролировать свое самочувствие во время движения.

Попав в ДТП, необходимо обозначить место происшествия, вызвать сотрудников ГИБДД, а если есть пострадавшие – бригаду скорой помощи. Если в результате аварии механические повреждения получили 2 автомобиля, нет пострадавших и сумма ущерба не превышает 50 тыс. руб., участники ДТП могут зафиксировать все повреждения самостоятельно и обратиться за урегулированием в страховую компанию, не вызывая при этом сотрудников ГИБДД.

Пешеходам в свою очередь необходимо переходить проезжую часть только по пешеходному переходу и на разрешающий сигнал светофора. При переходе дороги в темное время суток важно использовать на одежде световозвращающие элементы.

У оказавшихся в сложной дорожной ситуации при неблагоприятных погодных условиях, особенно на междугородних трассах, не всегда есть возможность самостоятельно добраться до ближайшего населенного пункта или объектов придорожного сервиса. Многие вынуждены оставаться на автодорогах около ТС, рискуя замёрзнуть. Все участники дорожного движения, попавшие в трудную ситуацию на дороге, могут круглосуточно обращаться за помощью в подразделения ГАИ, где им помогут с вызовом технической службы или эвакуатора и проч.

Источникgibdd.ru
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!