поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


10.01.2017

Покупка е-полиса ОСАГО за 30 минут стала реальностью

Онлайн-продажи полисов ОСАГО действуют в России лишь с 1 января, но новогодние каникулы не стали препятствием для покупок электронной автогражданки. Уже за 1 неделю января россияне приобрели онлайн 16 тыс. полисов. Тем временем ЦБ РФ установил регламент в 30 минут на продажу полиса ОСАГО в сети и намерен взять под контроль бесперебойную работу нового сервиса.

По словам президента Российского союза страховщиков (РСА) Игоря Юргенса, за первую неделю января число заключенных договоров по сравнению с последней неделей декабря 2016 г. выросло в два раза, а в сравнении с первой неделей января прошлого года в 15 раз.

В среднем за неделю заключается около 800 тыс. договоров ОСАГО в бумажном и электронном виде. В первый же рабочий день 9 января продано 4,3 тыс. е-полисов автогражданки.

Купить полис можно на сайте страховой компании в интернете, не выходя из дома, при этом доступ к сайту страховой организации может осуществляться через сайт РСА. Любые другие способы приобретения электронного полиса – через агентов и других посредников – незаконны, предупреждает сайт ЦБ.

Для покупки е-полиса требуются все те же документы: паспорт, водительское удостоверение, ПТС и диагностическая карта (для автомобилей старше 3 лет). Чтобы оформить е-полис ОСАГО надо зарегистрироваться на сайте страховой компании и получить от нее логин и пароль для доступа в личный кабинет. После авторизации на официальном сайте страховщика необходимо заполнить заявление в электронной форме.

Страховая компания обязана предоставить возможность оплаты е-полиса банковской картой или иными способами. Электронный полис будет отправлен на адрес электронной почты владельца, указанный при регистрации на сайте. По желанию можно получить привычный бумажный полис, оплатив услуги почтовой доставки. В противном случае придется  распечатать бланк е-полиса и иметь его при себе для предъявления сотрудникам полиции.

Для сайтов страховщиков суммарная длительность перерыва в работе не должна превышать 30 мин. в сутки. Плановые технические работы разрешены компаниям не чаще раза в месяц и только с 22:00 до 08:00 по мск. После оформления заявления на страхование договор должен быть заключен в течение получаса.

Это позволит пресечь такие злоупотребления, как, например, длительный показ рекламы во время покупки, говорится в заявлении ЦБ, обещавшем контролировать бесперебойность онлайн-продаж.

Сегодня большая часть жалоб е-покупателей касается сложности заполнения множества полей. При оформлении в офисе все это делал агент или сотрудник страховой компании, а при онлайн-покупке приходится действовать самостоятельно. Как говорится: без труда не вытащить и рыбку из пруда. Но экономия времени и нервов того стоят.

ИсточникЪ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!