поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


19.01.2017

Джи Эм, Фиат Крайслер, Форд и Хендэ готовятся вложить миллиарды в производство в США

После жесткой критики Дональда Трампа в адрес американского автопрома концерны поспешили заверить нового президента в намерении внести весомый вклад в экономику США.

Как мы уже сообщали, Трамп обещал принять административные меры к  автопроизводителям, которые переносят часть производства из США за рубеж для снижения налогового бремени и издержек производства, тем самым лишая американцев рабочих мест. Он   пригрозил ввести 35-процентный налог на автомобили, ввозимые из Мексики. Реакция последовала незамедлительно.

Напомним, хотя глава Джи Эм Мэри Барра объявила, что корпорация не станет пересматривать планы переноса производства нового внедорожника Териан из Канады в Мексику, она подчеркнула: лишь малое количество хэтчбеков Шевроле Круз выпускается в Мексике, тогда как все седаны модели сходят с конвейеров завода в   Лордстауне в штате Огайо. А чтобы сомнений не возникало, Джи Эм поспешила выпустить официальное коммюнике о выделении в ближайшие годы миллиарда долларов на развитие американских заводов и переносе производства мостов для полноразмерных пикапов из Мексики в США, благодаря чему будут созданы до 7 тыс. новых рабочих мест. Корпорация намерена стать частью такого решения, которое позволит укрепить США, бизнес и промышленный потенциал страны.

Тем временем Форд отменил намерение построить новый сборочный завод в Мексике стоимостью $1,6 млрд, решив вложить эти деньги в расширение автомобильного производственного кластера в Мичигане.

Фиат Крайслер заявил о готовности создать в США 2 тыс. новых рабочих мест. К 2020 г. американо-итальянская группа планирует инвестировать $1 млрд в заводы в штатах Мичиган и Огайо.

А самые гигантские планы обнародовала корейская корпорация Хендэ с принадлежащей ей компанией Киа. Во вторник, 17 января они объявили, что за ближайшие 5 лет намерены инвестировать в автопроизводство в США $3,1 млрд. Рассматривается возможность строительства нового завода по выпуску  кроссоверов для рынка США и расширения предприятий в Алабаме и Джорджии. Часть вложений пойдет на развитие беспилотников и зеленых технологий.

Любопытно, что как раз на старте президентских выборов в США Киа открыла в Мексике завод мощностью 200 тыс. машин в год. Инвестиции в этот проект составили почти те же $ 3 млрд. Налог на автомобили, ввозимые в США из Мексики, могут стать серьезной проблемой для корейских компаний.

Отметим, что в 2016 г. в США было продано  17 млн 557 тыс. 955 новых легковых и легких коммерческих автомобилей, что позволило рынку страны выйти на второе место в мире после Китая с долей рынка около 19%. Для сравнения: на долю России пришлись лишь 1,5% общемировых продаж.
  
Еще одна интересная деталь: в середине декабря глава Теслы Илон Маск вошел в состав консультативного совета по предпринимательству при новом президенте США. Уж он-то плохого не насоветует.

ИсточникЗа рулем
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
  23.04.2024 Выручка КамАЗа по РСБУ в 1 квартале превысила Ք82 миллиарда
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!