поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


24.01.2017

Босс Ф-1 Берни Экклстоун стал почетным президентом

о он понятия не имеет, что это значит

Событие эпохальное: за 2 месяца до старта нового сезона Ф-1 в отставку отправлен 86-летний британец Берни Экклстоун, руливший королевскими гонками с 1974 г.
 
Новый владелец коммерческих прав на Ф-1 компания Либерти Медиа уволила генерального промоутера и исполнительного директора Берни Экклстоуна.

Британец признался журналистам, что  больше не руководит Ф-1, а его место уже официально занял Чейз Кери. По словам Экклстоуна, ему предложили должность своего рода почетного президента. Но что это означает, какие функции нужно выполнять, он понятия не имеет.

Неизвестно, останется ли Берни Экклстоун во всемирном совете ФИА. В твиттере его даже сравнили с диктатором, которого просто свергли. Но никто не может отрицать, что легендарный британец превратил Ф-1 в глобальный бизнес с миллиардными оборотами. Без Берни Экклстоуна королевские гонки не были бы королевскими.

На самом-то деле судьба Экклстоуна была предрешена еще в сентябре минувшего года, когда  американская компания Либерти Медиа миллиардера Джона Мэлоуна приобрела 18,7% процента акций Ф-1 и получила право на выкуп 100-процентного пакета. Тогда же председателем совета директоров назначили экс-главу компании XXI век Фокс Чейза Кери.

Теперь спортивные и технические вопросы Ф-1 будет решать Росс Браун, который в бытность техдиректором Феррари помог Михаэлю Шумахеру стать 7-кратным чемпионом мира, а потом создал свою команду Браун, выкупленную Мерседесом. Коммерческие вопросы поступят в ведение бывшего босса ESPN Шона Братчеса. Очевидно, что королевские гонки ждут большие перемены. Поживем – увидим.

Что же касается Берни Экклстоуна, к отставке британский миллиардер отнесся философски, заметив, что теперь его жизнь станет намного спокойнее, а он все так же будет посещать этапы Гран-при. У него достаточно денег, чтобы позволить себе многочисленные житейские радости. К слову, за день до отставки Экклстоун с женой  Фабианой Флоси побывал на этапе Кубка мира по горнолыжному спорту в австрийском Китцбюэле, где сравнил горнолыжников с гонщиками Ф-1.


ИсточникСпорт Экспресс
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
  23.04.2024 Выручка КамАЗа по РСБУ в 1 квартале превысила Ք82 миллиарда
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!