поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


15.02.2017

Яндекс берется за беспилотные машины

Компания Яндекс намерена вплотную  заняться разработкой технологии для беспилотных автомобилей и даже разместила на своем сайте вакансии разработчика и разработчика-исследователя беспилотных машин.

В информации о вакансиях говорится, что цель Яндекса: оказаться в числе первых в мире компаний, создавших технологию для беспилотного управления автомобилем. Задача разработчиков-исследователей: сопоставление потока данных с нескольких сенсоров (камер, лидаров, радаров), распознавание светофоров, знаков, полос и проч. разметки, машин и др. участников движения, создание структурной композиции окружающих объектов, их моделирование, отслеживание и предсказание перемещения, а также планирование маневров и их исполнение.

Разработчики беспилотных машин будут работать с сенсорами, контроллерами и активаторами автомобиля, создавать инфраструктуру для сбора и обработки потока данных с сенсоров, а также 3D-визуализацию данных и создание симулятора окружающего мира. За ними числится и реализация алгоритмов управления автомобилем.

Мы уже сообщали, что в августе 2016 г. Яндекс начал сотрудничать с КамАЗом по внедрению искусственного интеллекта в автомобили. Кроме того, в рамках президентской программы Национальная технологическая инициатива (НТИ) при агентстве стратегических инициатив (АСИ) создана рабочая группа по формированию рынка беспилотников в России. В нее вошли представители минобрнауки, минпромторга, IT-корпорации Cognitive Technologies, Автодора и инвесторы. Возглавил рабочую группу гендиректор КамАЗа Сергей Когогин.

По его словам, инвестиции на развитие беспилотного автотранспорта в РФ в 2017 г. составят около 7 млрд руб., из которых 3,5 млрд  составят бюджетные средства и столько же денег вложат автопроизводители - участники рабочей группы. Предполагается, что российские беспилотники выведут на глобальный рынок к 2025 г.

ИсточникТАСС
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
  23.04.2024 Выручка КамАЗа по РСБУ в 1 квартале превысила Ք82 миллиарда
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!