поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


29.03.2017

Верховный суд отменил штраф за перевозку ребенка без автокресла

По жалобе водителя из Екатеринбурга, оштрафованного на 3 тыс. руб. за перевозку ребенка с помощью универсального удерживающего устройства с пристегнутым ремнем безопасности, Верховный суд России постановил, что перевозить детей до 12 лет можно с помощью средств, позволяющих пристегнуть ребенка ремнями безопасности.

В постановлении судьи ВС РФ Владимира Меркулова говорится: «Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства».

При этом главный консультант управления по взаимодействию с общественностью ВС РФ Валерия Косович подчеркнула, что судебное постановление касается конкретного дела, конкретного лица и не являются законодательным актом.

По мнению адвоката Олега Сухова, решение суда вполне здравое, поскольку в данном случае ребенку была обеспечена безопасность, сравнимая с той, которую гарантирует использование детского кресла, однако с помощью другого приспособления. Но на практике оно может побудить родителей все чаще отказываться от использования детских кресел, что приведет к снижению безопасности детей на дорогах.

На взгляд эксперта, целесообразно было бы прописать все возможные замены детскому креслу в ПДД. Тогда в каждом конкретном случае судам не придется устанавливать, была ли обеспечена ребенку необходимая безопасность.

По словам члена координационного совета межрегиональной общественной организации автомобилистов Свобода Выбора Александра Холодова, в отличие от екатеринбургских гаишников, Верховный суд прочитал пункт ПДД, где говорится, что допускается любыми способами ребенка крепить, при условии, что он пристегивается с помощью стандартных ремней. Формулировка в ПДД учитывает, что переросток, не достигший 12 лет, ни в одно кресло не влезет, скорее потолок головой пробьет.

Суд принял во внимание тот факт, что ребенку была обеспечена безопасность во время поездки, поэтому оснований для назначения родителю наказания не было. Данное решение демонстрирует отказ от формального подхода к правилам перевозки детей. Для родителей такое решение очень удобно, поскольку позволит использовать разные приспособления, которые иногда оказываются удобнее детских кресел. Но решение Верховного суда означает вовсе не разрешение возить детей без автокресел, отметил  адвокат Виктор Наумов.


ИсточникИзвестия
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  29.03.2024 В Узбекистане на рынок выкатят Kia Sonet за Ք1,5 миллиона
  29.03.2024 АвтоВАЗ в 2023 году лидировал в госзакупках
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!