поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


31.03.2017

В России грядет гаражная амнистия

Сенатор от Республики Коми Дмитрий Шатохин сообщил журналистам, что в Совете Федерации разрабатывается законопроект о гаражной амнистии, дающий возможность при предъявлении нескольких документов узаконить место в ГСК. Проект будет внесен в парламент уже в этом году. Предполагаемая цена вопроса для владельцев -  15-20 тыс. руб.

Уже несколько 10-летий сотни тысяч российских гаражей имеют неопределенный статус. Хотя они получены в гаражно-строительных кооперативах еще в советские времена, формально участники ГСК ими не владеют. Вопрос с оформлением собственности на гаражи, в отличие от квартир, по сей день не рассматривался. В результате, многие соотечественники уже лишились своих гаражей. Так, в Республике Коми, по данным регионального управления Росреестра, из 116 тыс. гаражей в собственность оформлены лишь 9,6 тыс.

По словам Дмитрия Шатохина, регионы столкнулись с проблемой при инвентаризации таких объектов недвижимости. Хотя на эти гаражи имеются бумаги, обычно выданные председателем местного совета в 1960–1970-е годы, сам гараж нигде не зарегистрирован в качестве объекта собственности. Простой вопрос: на основании чего они подключены к электросетям? Для этого должен быть заключен договор с собственником. По этой же причине никто не гарантирует и сохранность гаражей: при желании местные власти могут снести их в любой момент. И процесс набирает обороты. Кроме того, гараж может, например, сгореть, а без зарегистрированного права собственности его нельзя застраховать.

Есть и обратная сторона медали: без   законного владельца местные власти не могут спросить за состояние постройки и прилегающей территории, а в бюджет не поступают доходы в виде налогов на собственность.

По оценкам сенатора Шатохина, после принятия законопроекта общие расходы на приватизацию гаража составят 15-20 тыс. руб. Для ветеранов эта процедура должна быть бесплатной.

ИсточникИзвестия
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  29.03.2024 В Узбекистане на рынок выкатят Kia Sonet за Ք1,5 миллиона
  29.03.2024 АвтоВАЗ в 2023 году лидировал в госзакупках
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!