поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


05.04.2017

Водителей большегрузов отправят на переподготовку

Глава комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев сообщил журналистам, что водители грузовиков, оказывающие коммерческие услуги, должны раз в 5 лет проходить курсы повышения квалификации.

По словам Москвичева, сегодня большинство водителей фур считают себя профессионалами, при этом многие из них порой не знают, как крепить груз или выезжать на дорогу общего пользования. Необходимо навести порядок в этой сфере. Все профессионалы, оказывающие  платную услугу, должны проходить переобучение, чтобы доказать, что не зря попали в реестр добросовестных перевозчиков.

Сегодня в России насчитывается около 6,2 млн грузовиков. По статистике ГИБДД в 2016 г. по вине водителей грузового транспорта произошло около 11 тыс. ДТП, в которых погибло 1 тыс. 737 человек и ранено 14 тыс. 174 человека. По вине нетрезвых водителей грузовиков зафиксировано 458 аварий, в которых погибло 139 человек и ранено 598 человек.

Москвичев отметил, что сегодня минобрнауки предлагает примерные программы обучения. Но ситуация на дорогах требует не примерных, а четких и жестких программ:  сколько часов и на какие виды транспорта водитель обучается. Все это требуется узаконить.

Отметим, что обязать не только дальнобойщиков, но и таксистов каждые 5 лет проходить  переподготовку предлагалось еще в 2015 г. Но уже тогда звучали опасения, что это может стать почвой для коррупции и привести к торговле свидетельствами о переобучении. Не решен и другой, не менее важный вопрос: кто должен будет оплачивать переподготовку. И так из-за Платона подорожали практически все продукты и товары. Скорее всего, и за переподготовку придется расплачиваться населению.

ИсточникЗа рулем
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!