поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


05.04.2017

ЗИС Сталина ищет нового владельца

Цена вопроса €8,5 миллионов

Аукцион mobile.de в Германии выставил на продажу ЗИС-110, на котором раньше якобы ездил Иосиф Сталин.

Элитный автомобиль, выпущенный в далеком 1946 г., выглядит просто отлично. Но и цена за него назначена немаленькая. По словам продавца, вначале лимузин не раз использовал сам товарищ Сталин. А в 1960 г. машину  передали заслуженной артистке СССР, оставшейся инкогнито. Правда, доказательств на этот счет нет.

Известно, что Иосиф Сталин ездил не на стандартном ЗИСе-110, а на спецверсии ЗИС-110С. В те годы 6-местный автомобиль скрытого бронирования являлся наиболее защищённым и безопасным лимузином первого лица  государства во всем мире.

Что же касается данного ЗИСа-110, такую машину  нечасто увидишь сегодня в хорошем состоянии. По любому это ценный раритет.

Напомним, что в основе лимузина ЗИС-110 лежит внушительная лонжеронная рама, усиленная мощной крестовиной. Поэтому пустая машина весила больше 2,5 т. В результате двигатель предшественника не справлялся с массивным лимузином, и конструкторам пришлось заново создавать рядную 6-литровую восьмёрку, выдававшую по тем временам немыслимые 140 л. с. Специально под этот движок нефтяники страны выпустили новый сорт бензина А-74. Всего на 1-м автомобильном заводе им. И. В. Сталина (позднее заводе имени Лихачёва) было выпущено 2 тыс. 89 ЗИСов, многие из которых впоследствии работали в качестве такси.


ИсточникАвто Mail.Ru
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  29.03.2024 В Узбекистане на рынок выкатят Kia Sonet за Ք1,5 миллиона
  29.03.2024 АвтоВАЗ в 2023 году лидировал в госзакупках
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!