поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


06.04.2017

Верховный суд вернул права пассажиру

Сотрудники ГИБДД отняли документ у пассажира за пьяную езду!?

Верховный суд восстановил справедливость и прекратил производство по делу о лишении прав жителя Курганской области Андрея Иванова за пьяную езду в качестве пассажира.

Мы уже рассказывали о том, как в конце декабря 2015 г. в Кургане инспекторы ДПС ночью остановили БМВ для проверки документов, но водитель не отреагировал на требование полицейского. Правоохранители задержали владельца иномарки Иванова, ехавшего в качестве пассажира, и составили на него 3 административных протокола: за неподчинение требованию сотрудника полиции, непредоставление водительского удостоверения и езду в нетрезвом виде.

На основании этих документов мировой судья признал Иванова виновным в пьяном вождении, отобрал у него права на 1 год и 7 месяцев и наложил штраф в 30 тыс. руб. Городской и областной суды оставили решение в силе.
 
Адвокат Иванова Лариса Клепикова объяснила журналистам, что суды выносили решения, не разобравшись в деле. Она уточнила, в БМВ ехали два молодых человека и две девушки, при этом обвиняемый сидел на заднем сиденье, а автомобилем управлял его друг. Водитель в судах заявлял, что был абсолютно трезв, сотрудника ГИБДД проигнорировал не специально, а из-за того, что не заметил его.

При этом показания инспекторов ДПС в суде противоречили друг другу. Один утверждал, что во время преследования они не теряли автомобиль из вида, другой говорил, что теряли.

Окончательно разобраться в деле смог только Верховный суд. Судья Сергей Никифоров  отметил, что суд проигнорировал показания ряда свидетелей, видеозапись инцидента, отменил постановления нижестоящих судов и прекратил производство по делу. Но Иванову пришлось дойти до начальника отделения, чтобы вернуть водительское удостоверение.

Отметим, что в среду, 5 апреля, Госдума единогласно приняла поправки, устанавливающие уголовную ответственность за фальсификацию доказательств при рассмотрении административных дел. Если их примут, за подделку доказательств нарушителям будут грозить крупные штрафы и до 2 лет исправительных работ.


ИсточникГазета.Ru
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!