поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


29.05.2017

Пока импортные автомасла дешевеют, отечественные становятся дороже

В начале года средняя цена 4-литровой канистры отечественного полусинтетического масла выросла почти на 15%, тогда как импортного масла подешевела на 8,5%, констатируют аналитики агентства Автостат, исследовавшие розничные цены на моторные масла в Москве.

Так, до 19-22% выросли цены на масло компаний Газпромнефть и Лукойл и одновременно на 18-19% подешевели масла компаний ССТ Лубрикантс, БП и Энеос. Аналитики отмечают, что в разгар экономического кризиса, в сентябре 2015 г., литр отечественного моторного масла для легковых автомобилей за год подорожал в среднем на 10 руб., а литр импортного – на 100 руб.

В тот момент рост цен российских масел составлял не более 7,5%, а рост импортных превышал 30%. Таким образом, наши производители получили огромное конкурентное преимущество и реальный шанс на импортозамещение.

Но уже к концу 2016 г., к периоду завершения кризиса и перехода к восстановлению экономики на рынке моторных масел почти все российские производители, за исключением ТНК, резко повысили розничные цены. Тем временем, все зарубежные компании их снизили. Эксперты делают закономерный вывод, что таким образом полученное в кризис конкурентное преимущество российских компаний скоро растает, как дым, а процесс импортозамещения завершится, как и в предыдущие посткризисные периоды.

ИсточникАвтостат
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!