поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


28.06.2017

Мате Римак: Хаммонд потребовал от автомобиля невозможного

Ведущий Гранд Тура обсудил аварию с  создателем электросуперкара

Ричард Хаммонд обсудил с главой компании Римак аварию 1088-сильного электросуперкара Концепт Ван, который он тестировал на гонках в Швейцарии. Создатель суперкара Мате Римак сообщил в сетях, что Хаммонд мчался слишком быстро и потребовал от автомобиля невозможного.

Суперкар Римак Концепт Ван оснащен 4 электромоторами, развивающими 3790 Нм крутящего момента. При массе 1,85 т купе разгоняется с места до сотни за 2,8 с. Его максимальная скорость составляет  305 км/ч.

По словам Ричарда Хаммонда, в Швейцарии снимался сюжет с суперкарами Ламборджини Авентадор S, Акура NSX и Римак Концепт Ван,  игравших роль суперкара прошлого, настоящего и будущего соответственно. В финале сюжета  на съемках  незапланированного дубля при подъеме на холм Хаммонд совершил небольшой правый поворот и попытался пройти следующий левый. Но суперкар слетел с дороги, несколько раз перевернулся и загорелся.

Пока машина скатывалась с холма, Ричард Хаммонд, сидевший в шлеме и пристегнутый штатными ремнями безопасности, повредил колено. Он полагал, что сломал правую ногу,  поэтому попросил подбежавших на помощь очевидцев аварии вытягивать его за руки и не трогать ноги.

Впоследствии Международная автомобильная федерация (FIA) потребовала от швейцарской федерации автоспорта разобраться в этой аварии, которая «испортила репутацию автоспорта».

Создатель суперкара Мате Римак привел показания заездов на холме, судя по которым Хаммонд постепенно наращивал темп, в т. ч. и в поворотах. По версии Римака, перед злополучным поворотом Хаммонд резко и очень сильно повернул руль. Система распределения тяги отреагировала на это, спровоцировав избыточную поворачиваемость. Система попыталась переставить суперкар в правильное положение для такого маневра, но тот момент автомобиль находился на краю дороги. Ему просто не хватило места.

Хаммонд же утверждает, что все время ощущал недостаточную поворачиваемость суперкара и не может понять, каким образом произошла авария.

Мате Римак отметил, что его Концепт Ван  оказался неплох с точки зрения безопасности. Структура кузова выдержала удары и сохранила пассажирскую зону салона. Электромобиль загорелся из-за очень серьезных повреждений. Но компания обязательно поработает над возможностью исключения вероятности возгорания в подобных случаях.

Суперкар, разбитый Хаммондом, является собственностью одного из клиентов Римака и  одним из 8 существующих в мире экземпляров. Авария не помешает Концепт Вану  показаться во всей красе во 2 сезоне Гранд Тура, поскольку  сюжет успели отснять почти полностью.

Как мы уже сообщали, Джереми Кларксон сообщил в сетях, что подобрал Хаммонду работу, которую можно делать и на одной ноге. Джеймс Мэй тем временем навещает коллегу. По словам Мэя, он сделал миру одолжение и выдернул розетку, но Хаммонд по-прежнему работает.

Напомним, первая серия автошоу Гранд Тур Кларксона, Хаммонда и Мэя вышла на сервисе Амазон Прайм 18 ноября 2016 г. Новое шоу легендарной троицы стало самым популярным на Амазоне и побило рекорд по числу нелегальных скачиваний. Второй сезон ожидается в октябре.


ИсточникМотор
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!