поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


30.06.2017

Илон Маск начал бурить тоннель

Держитесь, дорожные пробки!

Основатель Спейсикс и Теслы Моторс неугомонный Илон Маск сообщил в Твиттере, что в Лос-Анджелесе в штате Калифорния стартовала прокладка подземного туннеля для сражения с дорожными пробками.  Уже проложен первый участок сверхскоростного пути. Предприниматель уточнил, что тоннель пройдет от штаб-квартиры Спейсикс  к международному аэропорту Лос-Анджелеса, а далее, возможно, и в другие районы мегаполиса.

Любопытно, что Маск имеет право проложить подземный туннель на территории парковки Спейсикс в Хоторне, но чтобы продолжить сверхскоростную дорогу от офиса до аэропорта необходимо получить разрешение городских властей. Известно, что в июне предприниматель встречался  с мэром Лос-Анджелеса Эриком Гарчетти и вел переговоры на эту тему. Но никаких подробностей о решении властей Лос-Анджелеса не сообщалось.

Как мы уже рассказывали, Илон Маск предложил победить дорожные пробки с помощью тоннелей, в качестве альтернативы перегруженным наземным трассам.

Пробки сводят меня с ума. Я намерен построить машину для бурения туннелей и просто начать рыть, писал он в Твиттере в минувшем декабре.

Слова у предпринимателя не расходятся с делом, и уже в конце января его новая фирма с незатейливым названием Бурильная компания приступила к прокладке тоннеля. Сконструированная Маском бурильная машина Годо, названная в честь пьесы ирландского драматурга Самюэля Беккета «В ожидании Годо», весит 1200 т и имеет длину 120 м.

В новом метро для машин автомобили смогут передвигаться со скоростью более 200 км/ч, а спускать под землю их будет специальная платформа. Всего планируется прорыть около 30 уровней тоннелей. По оценке Маска, новый проект позволит добраться от Вествуда до центра Лос-Анджелеса меньше чем за 5 минут.

Напомним, 46-летний Илон Маск заработал  состояние, основав электронную платежную систему Пейпал в 1998 г., а затем открыл несколько компаний в сфере высоких технологий. Созданная 15 лет назад компания Спейсикс выпускает ракеты-носители Фалькон 9, грузовые корабли Драгон для доставки воды, продовольствия и оборудования на Международную космическую станцию и проч. В 2003 г. Маск основал компанию Тесла по производству электромобилей.


ИсточникТАСС
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!