поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


04.07.2017

Детей старше 7 лет можно перевозить без детских автокресел

Дмитрий Медведев подписал постановление об изменениях в ПДД, позволяющих перевозить детей до 7 лет в автомобиле с помощью специальных детских удерживающих устройств, а с 7 до 12 лет – со штатными ремнями безопасности.

Напомним, в марте в суд обратился водитель из Екатеринбурга, оштрафованный на 3 тыс. руб. за перевозку ребенка без детского автокресла. Истец указал, что его сын был пристегнут штатным ремнем безопасности вместе с использованием универсального детского удерживающего устройства. Верховный суд РФ тогда постановил, что под цельным детским удерживающим устройством можно понимать штатный ремень безопасности с любой плотной подушкой. Таким образом, был создан прецедент, позволяющий водителям перевозить детей без автокресел, но с применением других удерживающих средств в сочетании с ремнями безопасности.

Подписанное российским премьером постановление в ПДД внесло изменения, в соответствии с которыми перевозить детей в ТС, оборудованных ремнями безопасности, можно исключительно с их использованием и (или) с использованием детских удерживающих устройств.

В предыдущей редакции ПДД говорилось, что перевозка детей до 12 лет на заднем сиденье должна осуществляться с использованием автокресла или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, а на переднем сиденье - только с использованием автокресла. Теперь же правила перевозки детей в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля прописаны отдельно для детей до 7 лет и для детей от 7 до 12 лет.

В результате проведённых испытаний установлено, что другие средства (в качестве объекта испытания были выбраны книга, бескаркасное устройство, корректор (адаптер) лямок ремня безопасности) не обеспечивают должный уровень защиты ребёнка, сопоставимый с детским удерживающим устройством, удовлетворяющим требованиям Технического регламента Таможенного союза. Доказано, что другие средства с высокой вероятностью усугубляют последствия ДТП для ребёнка по сравнению с ремнями безопасности, предусмотренными конструкцией ТС и используемыми для фиксации ребёнка без каких-либо дополнительных приспособлений.

Ранее стало известно, что правительство России внесло изменения в ПДД, запретив оставлять дошкольников без взрослых в автомобилях на время его стоянки.

По мнению бывшего уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка, адвоката Павла Астахова, эта очень правильная мера  позволит предотвратить множество детских трагедий: десятки детей гибли, оказавшись запертыми в машинах на жаре, или из-за того, что они запутались в ремнях безопасности. Каждый родитель должен знать, что ни при каких обстоятельствах нельзя оставлять ребенка в машине одного.


ИсточникРИА Новости
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
  23.04.2024 Выручка КамАЗа по РСБУ в 1 квартале превысила Ք82 миллиарда
  23.04.2024 Автомобильные ароматизаторы провоцируют отёк носа и мигрень
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!