поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


12.07.2017

Правила перевозки детей в машине стали демократичнее

Со среды, 12 июля, в России вступила в силу новая редакция ПДД. Первый блок поправок внес изменения в правила перевозки детей в автомобиле. Отныне родителям позволено самостоятельно решать, как перевозить ребенка  старше 7 лет на заднем сиденье. А детей младше 7 лет запрещено оставлять одних в салоне машины.

Кресло или бустер теперь обязательны, если на заднем сиденье перевозят ребенка младше 7 лет. Зам главы ГАИ России Владимир Кузин пояснил, что новые правила разрешают перевозить детей старше 7 лет, фиксируя их ремнями безопасности. Установлено безальтернативное использование детских удерживающих устройств лишь для перевозки детей в возрасте младше 7 лет, а также использование таких устройств либо ремней безопасности, предусмотренных конструкцией ТС, для перевозки детей от 7 до 11 лет включительно.

По новым правилам, если сотрудники ГАИ обнаружат в стоящем ТС ребенка младше 7 лет без сопровождения взрослого, либо получат информацию об этом из других источников, водителя привлекут к административной ответственности,  подчеркнул Кузин.

Однако на переднем сиденье детей до 12 лет по-прежнему можно  перевозить исключительно в кресле. Штраф за нарушение все тот же: 3 тыс. руб. Правила запрещают перевозить детей младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

По словам Кузина, ГИБДД рассчитывает на честность родителей, поэтому инспекторы не будут проверять возраст детей при остановке автомобиля.

Хотя новые правила перевозки детей уже вступили в силу, ГАИ и эксперты рекомендуют использовать автокресло для ребенка ниже 150 см. В новой редакции ПДД уточнены и правила обгона: даже если маневр начался через прерывистую линию разметки, но закончился через сплошную, водителя сочтут нарушителем и он рискует лишиться прав в суде.

ИсточникЪ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!