поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


24.07.2017

Треть россиян засыпала за рулем, а половина водит машину в неправильной обуви

Каждый третий российский водитель хотя бы раз засыпал за рулем, к такому шокирующему выводу пришли эксперты компании Форд после исследования проблемы. Соцопрос на эту тему выявил и средства борьбы со сном, которые в ходу у соотечественников.

По данным специалистов Форда, летом люди спят в среднем на 2 часа в сутки меньше, чем в другое время года, т. е. по 5-6 час. Эти украденные у организма 2 часа, по статистике, увеличивают вероятность попадания в ДТП в 2 раза, а если водитель спал меньше 4 часов - в 11,5 раза!

Отмечено, что в нашей стране 32% опрошенных засыпали за рулем, а 3,8% из них просыпались от столкновения или в кювете. Для сравнения, в Европе лишь каждый 5 опрошенный водитель при езде проваливался в сон хоть однажды, но каждое пятое ДТП там  происходит из-за усталости водителя.

Лишь 24% российских автомобилистов  никогда не выключались во время поездок, но испытывали сонливость. При этом 30% останавливают машину, чтобы поспать 20–30 мин. и побороть усталость. Остальные продолжают движение, попутно используя другие подручные средства. Так, 33% респондентов в борьбе с сонливостью пьют тонизирующие напитки: из них кофе и чай используют - 18%,  энергетические напитки - 15%.

Еще 23% опрошенных помогает взбодриться пение и прослушивание громкой музыки, 7% водителей прогоняют сон с помощью физических упражнений во время кратких остановок, 6,7% жуют жвачку или щелкают семечки. Некоторые кладут под язык лимон, берут в поездку разговорчивых друзей, выполняют математические расчеты.

Специалисты Американской Академии медицины сна рекомендуют прекратить движение или передать управление автомобилем другому водителю при появлении следующих симптомов:
- продолжительное зевание или слипающиеся глаза;
- непроизвольные кивки головой, неспособность постоянно держать ее прямо;
- неспособность вспомнить последние километры поездки;
- сильное сближение с автомобилем впереди во время движения или при торможении;
- невнимательность к дорожным знакам, пропуск нужного поворота;
- непреднамеренное смещение на другую полосу или обочину.

Со своей стороны автопроизводители все чаще оснащают автомобили системами контроля усталости водителя. Так, система Driver Alert Форда использует для этой цели фронтальную камеру, следящую за разметкой. Электроника распознает непреднамеренные пересечения линий разметки и на щитке приборов появляется изображение чашки кофе, как сигнал водителю, что надо отдохнуть.

Благодаря Евро NCAP, системы автоматического аварийного торможения, становятся в ЕС обязательными и существенно уменьшают риск ДТП из-за уснувших водителей. Беспилотные ТС, исключающие т. н.  человеческий фактор, должны помочь людям высыпаться в автомобилях. Компания Форд намерена представить свой первый беспилотник в 2021 г. Хотя новатор Илон Маск призвал власти США быть осторожнее с использованием беспилотников на дорогах общего пользования.

Любопытно, что компания Форд обнародовала данные еще одного недавнего исследования, выявившего, что лишь 48% российских водителей садятся за руль в правильной обуви. Остается лишь надеяться, что они водят личный, а не общественный транспорт.

ИсточникЗа рулем
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!