07.08.2017
Хакеры, взломавшие Джип Чероки, не зря старались
Теперь они получили работу по специальности в Джи Эм
Концерн Джи Эм принял на работу Чарли Миллера и Криса Валэйсика, взломавших в 2015 г. Джип Чероки. Теперь хакеры позаботятся о кибербезопасности машин с автопилотом.
Миллер и Валэйсик будут работать в дочерней компании Джи Эм Cruise Automation, занимающейся разработкой беспилотников. Этот стартап концерн прикупил еще в 2016 г. Сегодня Чарли Миллер и Крис Валэйсик отвечают за подготовку различного программного обеспечения, а впоследствии войдут в команду кибербезопасности в самом Джи Эм.
Напомним, в 2015 г. при поддержке издания Wired Миллер и Валэйсик взломали Джип Чероки из дома при помощи ноутбуков. Парочка быстро обнаружила уязвимые места в мультмедийном комплексе Uconnect, который устанавливается в различные модели альянса FCA.
ИТ-специалистам тогда удалось дистанционно выводить на дисплей мультимедийной системы различные картинки, регулировать громкость аудиосистемы, подавать звуковые сигналы, включать стеклоочистители, выключить двигатель, деактивировать тормоза, вмешаться в рулевое управление. После этого автопроизводитель отозвал 1,4 млн джипов для устранения дыр в софте.