поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


17.10.2017

ОСАГО просится на волю

Российский союз автостраховщиков (РСА) намерен освободить автогражданку от государственного регулирования. Союз подготовил дорожную карту  «Предложения по переходу к свободному образованию тарифов по ОСАГО» и отправил в ЦБ, который обещал  изучить предложения страховщиков.

По этому документу Центробанк уже с июля 2018 г. будет устанавливать лишь максимальную стоимость полиса для легковых автомобилей (в концепции названа сумма в 30 тыс. руб. для физлиц), коэффициент аварийности и нарушений ПДД. И еще  5  коэффициентов: территория использования ТС, возраст и стаж водителя, ограничения по допуску за руль, мощность и использование ТС с прицепом должны быть отданы на откуп страховщикам.

А уже с 2020 г. на 2 этапе реформы государство должно полностью отказаться от регулирования тарифов и устанавливать лишь нижнюю границу тарифного коридора и минимальный перечень обязательных факторов рисков, которые страховщики должны учитывать при тарификации.

РСА подготовил и второй, более щадящий вариант реформы, который предусматривает с 2018 г. отмену регулирования коэффициентов возраста и стажа, ограничения на вождение и использования автомобиля с прицепом. При этом ЦБ устанавливает максимальный тариф в 20 тыс. руб. только для легковых автомобилей физлиц.

А на втором этапе страховщики предлагают ЦБ РФ отказаться от регулирования коэффициента территории использования автомобиля и увеличить базовый тариф в 2 раза с июля 2018 г. по конец 2019 г. По этому сценарию полная либерализация тарифов должна вступить в силу также с 2020 г.

По словам президента РСА Игоря Юргенса, в настоящее время на рынке сложились нормальные условия для перехода на свободный тариф ОСАГО.  Нет лидера с большим отрывом, нет большой зоны провала. Сложилась группа крупных страховщиков, у которых доля в количестве договоров 10-15% и  группа средних компаний с долями 2-4%".

Напомним, ЦБ РФ согласился на переход к свободным тарифам ОСАГО еще 2 года назад, когда глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина поручила страховщиками подготовить дорожную карту по отказу от регулируемых тарифов.

ИсточникЪ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  18.03.2024 Mercedes-Benz на тяжёлых работах заменит человека роботом-гуманоидом Apollo
  15.03.2024 Автотор в 1 квартале готовится выкатить на рынок РФ кроссовер Forthing
  14.03.2024 В Балтии наказывают владельцев машин с российскими номерами
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!