поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


31.10.2017

На старте электромобилизация России

Правительство страны работает над масштабной программой продвижения экологически чистых автомобилей. Запланирована господдержка  покупателей, производителей электромобилей и   компаний, развивающих для них инфраструктуру.

Первый вице-премьер Аркадий Дворкович подписал письмо о беспрецедентных мерах  стимулирования спроса на электротранспорт, разосланное во все ключевые министерства, институты МАДИ, МАМИ, госкорпорации Ростех и Россети, АО ГЛОНАСС, властям Москвы и Санкт-Петербурга. Всем заинтересованным организациям предложено уже до 14 ноября представить в правительство предложения по созданию рабочей группы по транспорту, выработке системных подходов и межведомственной координации развития электромобилей и инфраструктуры для них.

Напомним, во всей России к 1 июля насчитывалось лишь около тысячи электромобилей.  Межведомственной комиссии предстоит  разработать программы субсидирования, льготного автокредитования и автолизинга электрических ТС. Владельцам торгово-развлекательных центров, подсуетившимся с оборудованием электрозаправок, сулят налоговые льготы. Обещана адресная поддержка отечественных и иностранных производителей электромобилей, локализовавших сборку в России. Одновременно предложено закрепить за бюджетными организациями минимальные квоты на покупку электротранспорта. Отдельной строкой прописана задача по упрощению порядка установки на электромобили  устройства ЭРА-ГЛОНАСС.

Тем временем, минэкономразвития готовит стратегию развития автопрома до 2025 г., в которой предусмотрены меры по развитию новых видов транспорта, в т. ч. электромобилей. Ведомство высоко оценивает шансы российских компаний в развитии телематических систем и технологий подключенного автомобиля.

Отметим, что многие правительства  компенсируют  производителю часть цены электромобиля, чтобы сократить расходы его покупателей. В ряде стран  электромобили освобождены от таможенных пошлин, а их владельцы - от транспортного налога.

Власти Китая, лидирующего в мире по продажам электромобилей (в 2016 г. более миллиона проданных машин), намерены обязать всех автопроизводителей выпускать в т. ч. электромобили. Взамен им обещан  доступ к дешевым госкредитам. Тем же, кто не справится с планом выпуска электрокаров, пригрозили нехилыми штрафами.

ИсточникИзвестия
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!