поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


13.11.2017

Лады сильно поумнеют, а быстрее всех – Гранта

В новом году Лады получат систему дистанционного управления (ДУ) и сервисы телематики, а первой среди них - Гранта. Суть в том, что бюджетная Гранта имеет отечественную электрическую архитектуру, а новинки Веста и Иксрей - альянса Рено-Ниссан, поэтому на полное совмещение импортной архитектуры с системой ДУ Лада Коннект времени нужно больше.

Напомним, впервые систему Лада Коннект представили на прошлогоднем Московском международном автосалоне. Тогда же АвтоВАЗ обещал, что Веста и Иксрей получат ее уже в 2017 г., но что-то в его расчетах не срослось. Ладу Коннект разработала российская компания Лаборатория умного вождения Екатерины Игнатовой, супруги главы Ростеха  и одного из акционеров АвтоВАЗа Сергея Чемезова. Прежде лаборатория обкатала аналогичную систему на седанах Мурман китайской компании Лифан.

С помощью смартфона с установленной в него программой Лада Коннект, которая уже появилась в Гугл Плей, можно дистанционно открывать и закрывать двери автомобиля, запускать движок, следить за тем, где находится машина, заведен ли ее мотор, сколько осталось бензина, заряд аккумулятора и проч. Приложение имеет и функцию удаленной диагностики, позволяющей узнать о возникших неполадках и записаться на автосервис.

Изначально приложение затачивалось под страховщиков, поэтому оно попутно оценивает стиль вождения, дает рекомендации по сокращению расхода топлива, уменьшению износа деталей и т. д.

Первой получит систему топовая версия Гранты Люкс, а для базовой модификации Стандарт новинку предложат  опционально. К слову, на следующий год запланирован рестайлинг Гранты.

Система обойдется покупателю в дополнительные 10 тыс. руб. В 2018 г. АвтоВАЗ намерен выпустить около 10 тыс. Грант, оснащенных  системой Лада Коннект. Тогда как Веста и Иксрей обзаведутся ей не раньше 2019 г.

ИсточникЗа рулем
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
  28.03.2024 В Калуге стартовало серийное производство Citroen C5 Aircross
  27.03.2024 Китайский автопром поменял правила игры на российском рынке
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!