поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


20.12.2017

Парадный Мерседес-Бенц Адольфа Гитлера пустят с молотка

На торгах в Скотсдейле в США в январе 2018 г. выставят на продажу Мерседес-Бенц 770K Grosser Offener Tourenwagen, служивший парадной машиной Адольфа Гитлера с октября 1939 г. по май 1941 г. Фюрер всегда ценил немецкую мощь и имперскую стать Мерседеса-Бенца.

Выставленный на торги раритет был построен специально для главы нацистской Германии. В соответствии с  предпочтениями фюрера и требованиями его личного шофера Эриха Кемпка лимузин получил 30-миллиметровое бронированное лобовое стекло, усиленные кузовные панели и днище. Специальную защитную секцию над задней частью салона можно было поднять или опустить.

Всего выпущено 203 экз. Offener Tourenwagen. На таких лимузинах ездили император Японии Хирохито, король Норвегии, диктаторы Салазар и Франко. Сегодня в мире остались лишь 5 таких машин, при этом 3 из них находятся в частных коллекциях.

Под капотом машины Гитлера 7,7-литровый рядный 8-цилиндровый силовой агрегат мощностью 230 л. с. в паре с 5-ступенчатой механикой. Лимузин мог разгоняться до 160 км/ч.

После капитуляции Германии Мерседес-Бенц Гитлера оказался у американской армии, и в 1945 г. был переправлен в США. С тех пор у автомобиля  сменилось несколько хозяев, в числе которых было крупное казино Империал Палас в Лас-Вегасе. Парадная машина Гитлера выставлялась в музее Чикаго.

Результат торгов предсказать сложно, но владелец обещал 10% полученной суммы перевести общественным и образовательным организациям, занимающимся темой Холокоста.

ИсточникМoтор
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!