поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


26.12.2017

Мартти м Мэрилин снега не боятся

В Финском научно-исследовательском центре VTT сделали автопилот, управляющий машиной на заснеженной дороге, где не видно разметки. Для россиян зимой такое новшество весьма актуально.

VTT успешно завершил испытания ходового прототипа Мартти на базе внедорожника Фольксваген Туарег. Проблема стандартной системы автопилота в том, что она не позволяет ездить по заснеженным трассам: разметки не видно и автопилот не может разобраться, где дорога. Для Финляндии, как и для России, это большое препятствие при внедрении новых технологий.

На испытания финские инженеры вывели  беспилотники Мартти и Мэрилин, которые общались с помощью канала связи, обменивались информацией о состоянии дороги. В снегопад на заснеженной дороге  автомобили успешно двигались по заданному маршруту на скорости 40 км/ч. По словам руководителя проекта Матти Кутилы, внедорожники могли бы ехать быстрее, если бы не электронный ограничитель скорости.

Теперь финские инженеры намерены усовершенствовать радары автопилота, добавить системы общения автомобиля с объектами инфраструктуры и испытать новинку в более сложных погодных условиях.

Отметим, что в конце ноября Яндекс сообщил о старте испытаний системы автопилота в зимних условиях. Электронику учат ориентироваться в условиях ограниченной видимости, когда дорожные знаки, разметка, края проезжей части заметены снегом.

ИсточникМoтор
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!