поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


12.02.2018

ФАС заметила спекуляцию автомобильным топливом

На недавней встрече с работниками Ростсельмаша Владимир Путин отметил, что цены на бензин зачастую повышают необоснованно, и обещал поговорить об этом с главой Федеральной антимонопольной службы (ФАС). А вскоре ФАС установила, что Газпром нарастил экспорт бензинов, притормозив объем продаж на домашнем рынке.

В начале февраля Газпром газэнергосеть СПб, Газпром нефтехим Салават, Газпром газэнергосеть и Газпром межрегионгаз в 5 раз (!) увеличили поставки на внешние рынки, а тем временем сама головная компания Газпром докупала топливо у Роснефти, изымая товар с отечественного рынка.

По словам начальника управления контроля топливно-энергетического комплекса ФАС России Дмитрия Махонина, налицо спекуляция топливом:  компания экспортирует товар по более высокой цене, скупая его на внутреннем рынке по более низкой. Что нарушает равномерность продаж.

В Газпром газэнергосети не признает нарушений: на взгляд руководства компании все требования по регулярности поставок соблюдаются неукоснительно. Просто в январе спрос на нефтепродукты был низким, что обычно для начала года, поскольку значительные объемы топлива закупаются в декабре. Вместе с тем  руководство компании обещало рассмотреть приведенные ФАС факты и принять меры для снятия претензий.

По мнению юристов, компании пока получили лишь экспресс-предупреждение ФАС. В официальном же предупреждении антимонопольная служба укажет  основание, приведет перечень действий для  исправления ситуации и срок исполнения. Вот если компания не выполнит эти предписания, ФАС может ее оштрафовать на сумму до 15% от выручки.

Напомним, еще в ноябре прошлого года аналитики предупредили, что после президентских выборов цены на автомобильное топливо могут существенно вырасти, а стоимость АИ-95 может приблизиться к 55 руб. за литр.

ИсточникЗа рулем
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!