поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


16.02.2018

Кабмин изменил правила прохождения техосмотра

Правительство внесло изменения в правила проведения ТО автомобилей. Теперь в салоне автомобиля кроме огнетушителя и знака аварийной остановки обязательно должна присутствовать медицинская аптечка.

Новые правила запрещают: езду на автомобиле с дефектами усилителя рулевого управления,  установление на фары бесцветных или окрашенных оптических деталей и пленки, демонтаж  стеклоочистителей и стеклоомывателей завода-изготовителя. По новым правилам шины с шипами противоскольжения в случае их применения должны быть установлены на все колеса ТС.

По мнению участника Оргкомитета Общероссийского гражданского форума Петра Шкуматова, эти нововведения - абсолютно бессмысленная процедура. ТО уместен, если владелец обслуживает свой автомобиль самостоятельно, что актуально лишь для машин в возрасте от 10-15 лет. А большинство современных автомобилей оснащено  массой электронных систем. Вместо внимания к личному транспорту государству следовало бы сосредоточиться на техосмотре коммерческого.

Аптечка и огнетушитель в салоне необходимы, но вряд ли для проверки их наличия нужны специальные люди, работающие за деньги автовладельца. Что же касается затемнения стекол и фар, ничто не мешает автовладельцу снять тонировку перед ТО, а потом снова наклеить. Эта часть тюнинга регулируется не осмотром, а постоянной работой инспекторов ГИБДД на дорогах. Автомобилистам, прошедшим процедуру легализации тюнинга, новые положения жизни точно  не осложнят.

Напомним, обсуждение изменений в правила ТО ведется с 2017 г. В частности, предлагалось ввести обязательную фото- и видеофиксацию техосмотра автомобиля и административную ответственность за езду без ТО.


ИсточникРИА Новости
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  29.03.2024 В Узбекистане на рынок выкатят Kia Sonet за Ք1,5 миллиона
  29.03.2024 АвтоВАЗ в 2023 году лидировал в госзакупках
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!