поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


06.03.2018

Комплексы видеофиксации станут точнее

ГОСТ к камерам фотовидеофиксации нарушений ПДД будет пересмотрен, поскольку он больше не устраивает участников рынка и экспертов. Один из производителей дорожных комплексов пытался оспорить нормы в Верховном суде (ВС), и хотя  потерпел неудачу, поправки в документ внесут.

В понедельник, 5 марта, ВС рассмотрел иск петербургской компании Корда Групп, выпускающей и устанавливающей камеры Автоураган, о законности ГОСТа, вступившего в силу с 1 июля 2016 г. Представитель истца Сергей Давыдовский рассказал, что по законодательству нормативы являются добровольными, но госзаказчики требуют соответствия оборудования стандарту. По ГОСТу  датчики на камерах должны автоматически отслеживают освещенность, дождь, снег, грязь и  отбраковывать фото нарушений до того, как они поступят в ГИБДД, что заведомо невыполнимо. Кроме того, документ противоречит приказу МВД о предельно допустимой погрешности измерения, по которому допускается погрешность в +/- 3 км/ч на скорости до 100 км/ч, а затем погрешность должна составлять плюс-минус 3%. В ГОСТе же действуют более жесткие требования (+/- 2 км/ч и плюс-минус 2%).

Росстандарт напомнил истцу, что приказ МВД просто устанавливает более широкие требования, при этом представитель ведомства Юрий Коломыцев признался, что на стадии разработки ГОСТа допущена неточность. Сроки обсуждения не позволяли экспертам досконально изучить документ, поэтому доработки в него еще будут вноситься, в т. ч.,  по желанию, и компанией Корда Групп.

ВС отклонил иск Корды Групп, но судья  отметил, что Росстандарт мог подготовить необходимые поправки к судебному заседанию. Ведомство обещало подготовить проект поправок в марте, а через 2 месяца их принять. Эксперты же считают, что работа над новой редакцией ГОСТа может затянуться: слишком много претензий накопилось со стороны производителей.

По словам разработчика ГОСТа проректора МАДИ Султана Жанказиева, рынок фотовидеофиксации очень сложный, и разработчики документа попали под серьезное давление производителей. Чтобы всех примирить в одном тексте, пришлось использовать компромиссную редакцию, которая нуждается в доработке. Работа эта может затянуться на год.

ИсточникЪ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!