поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


20.03.2018

Полиция не сочла автоматику Убер виновной в смертельном ДТП

Смертельная авария с беспилотным такси Убер произошла в городе Темпе в штате Аризона в США. Шеф местной полиции Сильвия Моир сообщила журналистам, что полиция не нашла вины автоматики Убер в ДТП, повлекшем гибель велосипедистки.

Утром в воскресенье, 18 марта, беспилотный прототип на базе кроссовера Вольво XC90, созданный совместно с компанией Убер 2 года назад, не распознал 49-летнюю велосипедистку Элейн Херцберг. Сбитая женщина скончалась от полученных травм в больнице. За рулем беспилотника, двигавшегося в автономном режиме, находился 34-летний испытатель  Рафаэль Васкес.

По словам Сильвии Моир, ясно, что было бы очень сложно избежать этого столкновения в любом режиме, в автономном или с водителем, основываясь на том, как велосипедистка выскочила из тени прямо на дорогу. Убер вряд ли виновен в этом инциденте. Ни камеры, ни человек, сидевший в кабине испытываемого автомобиля, не заметили велосипед до момента столкновения. В частности, водитель понял, что произошло столкновение, только услышав его звук. Автомобиль, оснащенный 2 камерами, двигался со скоростью 38 миль в час (61 км/ч) в зоне с ограничением скорости в 35 миль в час и не предпринял попытки затормозить.

Главная проблема Убера и др. компаний, испытывающих беспилотные автомобили, не в технологиях, практически готовых к применению, а в том, что разработчики не готовы брать на себя ответственность в отсутствие в салоне человека-водителя.

По факту ДТП начато многостороннее расследование, инициированное в т. ч. Национальным советом по безопасности на транспорте. Убер приостановил испытания всех беспилотников в Темпе, Питтсбурге, Сан-Франциско и Торонто до выяснения причин трагедии в Темпе.

ИсточникРИА Новости
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  29.03.2024 В Узбекистане на рынок выкатят Kia Sonet за Ք1,5 миллиона
  29.03.2024 АвтоВАЗ в 2023 году лидировал в госзакупках
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!