поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


21.03.2018

В России создано спиртовое автотопливо

Альтернативное автотопливо из смеси этилового спирта и продуктов нефтепереработки предложили специалисты Всероссийского НИИ переработки нефти (ВНИИ ПН). Двигатель на таком топливе работает в более экологичном режиме. Но  перспективное топливо окажется экономически выгодным при условии, что в стране не будут взимать акциз за содержащийся в нем этанол.

По словам одного из авторов разработки, завотделом автомобильных и авиационных бензинов ВНИИ ПН Михаила Ершова, смесь из 20–40% биоэтанола (этиловый спирт, получаемый из растительного сырья) и дешевых продуктов переработки нефти отличается низким содержанием смол и серы, что обеспечивает чистоту топливной системы автомобиля. Кроме того, в отработавших газах будет меньше несгоревших углеводородов.  Топливо на испытаниях показало совместимость с обычным автомобильным двигателем без модификаций.

В некоторых странах смесь этилового спирта с углеводородами уже используется для заправки обычных машин. Так в Бразилии бензин на местных бензоколонках содержит 27% спирта. Половина автомобилей там неспециализированная, а половина с модификациями. Среднеэтанольное топливо получает господдержку в Таиланде. Направление активно развивается в США. В Бразилии для биоэтанола используется дешевый тростниковый сахар, в США - кукуруза. В России для этого можно перерабатывать дешевую фуражную пшеницу или отходы древесины. Для отдельных регионов биотопливо может оказаться актуальным. Например, на Северном Кавказе много простаивающих спиртовых заводов.

Президент Российской биотопливной ассоциации Алексей Аблаев считает разработки ВНИИ НП перспективными только в случае, если в стране откажутся от акцизов для топливного спирта. Ставка акциза в России для крепкой алкогольной продукции составляет 523 руб за 1 л безводного этилового спирта. Государству все равно: 40% спирта в бензине или в воде. Биоэтанол и водка облагаются акцизом одинаково. Поэтому экономически биотопливо в стране мало кому интересно.

Но в некоторых странах, включая Казахстан, Белоруссию, Украину, такое топливо можно производить и использовать. Особенно биоэтанольные смеси популярны на Украине, где топливо значительно дороже, чем в России. Биоэтанол хорош и тем, что он помогает сдерживать аппетиты нефтяных компаний.



ИсточникИзвестия
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  23.04.2024 Выручка КамАЗа по РСБУ в 1 квартале превысила Ք82 миллиарда
  23.04.2024 Автомобильные ароматизаторы провоцируют отёк носа и мигрень
  22.04.2024 В 1 квартале россияне потратили на новые китайские машины Ք687,4 миллиардов
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!