поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


27.03.2018

Невнимательных водителей отследит искусственный интеллект

В Массачусетсе в США корпорация Аффектива анонсировала систему, призванную искоренить невнимательность или усталость водителей. Инновационная технология Автоматив A базируется на компьютерном зрении.

Автоматизированная система ведет мониторинг  поворотов головы, траекторию взгляда, распознает эмоции водителя. Уже несколько лет компании Аффектива и Эмоушент из Сан-Диего активно  используют веб-камеры для накопления и классифицикации около 1,5 млрд эмоциональных реакций людей, совсем как в культовом сериале «Обмани меня». По словам соучредителя и главного научного сотрудника компании Рана эль-Калибу,  таким образом создана база программы, считывающей выражения лица, для разработчиков мобильного программного обеспечения.

В основу системы для водителей заложен алгоритм распознавания, натренированный на 6 млн снимков. Искусственный разум следит за частотой морганий, что позволяет избежать ДТП, если водитель задремал за рулем. Компьютерное зрение оценивает внимательность автомобилиста по разным параметрам от 0 до 100 баллов. Стоит перешагнуть за  критическую отметку, как включится звуковой сигнал. Сегодня изучается вопрос интеграции системы в автомобили.

К слову, российские ученые тоже не спят. В стране изобрели кепку водителя, с помощью вмонтированных датчиков заблаговременно оповещающую о накопившейся усталости. Система собирает данные активности мозга на основе электроэнцефалограммы, затем анализирует результаты и, если необходимо, будит человека.

ИсточникМ24
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  29.03.2024 В Узбекистане на рынок выкатят Kia Sonet за Ք1,5 миллиона
  29.03.2024 АвтоВАЗ в 2023 году лидировал в госзакупках
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!