поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


02.04.2018

Европа идет по стопам России

Аналог ЭРЫ-ГЛОНАСС стал обязательным в ЕС

С апреля в странах Европейского союза вступили в силу требования по оснащению всех новых автомобилей системой вызова экстренных служб eCall 112.

Отныне система eCall 112, аналогичная российской ЭРЕ-ГЛОНАСС, в Европе является обязательной для всех автомобилей, проходящих  сертификационные испытания после 1 апреля. Изначально систему eCall 112 планировалось сделать обязательной с 2015 г., но некоторые страны оказался к этому не готовы. Хотя в остальных она работала в тестовом режиме: в Германии на грузовом транспорте, Швейцария ввела систему осенью  прошлого года.

Напомним, в России ЭРА-ГЛОНАСС стала обязательной еще в январе 2017 г. Европейские СМИ отмечают, что фактически Европа идет по стопам России, которая не только обогнала ЕС, но и успешно запустила собственную систему экстренного реагирования.

У европейской системы есть автоматический режим, когда данные о положении ТС, свершившейся аварии и некоторая телеметрия автоматически поступают в диспетчерский центр и ручной режим, при котором любой из пассажиров может связаться с центром eCall 112 простым нажатием кнопки.

Если ЭРА-ГЛОНАСС работает с 2 спутниковыми системами (GPS и ГЛОНАСС), eCall 112 для установки координат пострадавшего ТС использует группировку спутников системы Галилео и GPS, хотя  Европа постаралась по возможности снизить влияние американской системы на вызов экстренных служб.

Представители НИС Глонасс сообщали, что обе системы имеют одинаковые протоколы и построены по общим стандартам. Т. е. они должны работать в России и в Европе, обеспечивая покрытие огромной территории. О взаимозаменяемости двух систем речи нет. Для ввозимых в Россию автомобилей система eCall 112 не может стать альтернативой ЭРЫ-ГЛОНАСС. Европейскую систему придется сертифицировать в составе автомобиля, а испытания проводить в нашей стране.



ИсточникЗа рулем
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!