поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


04.04.2018

Кто хочет Чайку Брежнева, есть шанс ее купить

Сайт объявлений Юла разместил сообщение о продаже за 30 млн руб. автомобиля ГАЗ-13 Чайка образца 1980 г. По заверению продавца, советский лимузин входил в посольский гараж, а в 1982 г. его использовал генсек ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев во время визита в Узбекистан.

За долгую жизнь раритетный лимузин сменил лишь двух владельцев и проехал 2 тыс. км. Под его капотом оригинальный двигатель: 5,53-литровая V-образная восьмерка мощностью 195 л. с. в паре с 3-ступенчатой гидромеханической коробкой передач. До первой сотни эта Чайка разгоняется за 20 с, а  ее максимальная скорость - 160 км/ч.

Оснащение данной Чайки вполне соответствует ее статусу и нехарактерно для проч. отечественных машин тех лет. В лимузине имеются  электростеклоподъемники, система отопления, противотуманные фары, тонированные стекла, а сидения обтянуты кожей.

Напомним, что уже в 1945 г. генерал-майор Брежнев был заправским лихачом, и страсть к быстрой езде сохранил на всю жизнь. По словам зама начальника 9-го Управления КГБ СССР по охране первых лиц государства Михаила Докучаева, он прекрасно водил, любил очень быструю езду и, как правило, гнал со скоростью 160–180 км/ч. Принимая во внимание состояние российских дорог, можно представить, что это была за езда.

После смерти Брежнева по официальной версии осталось 10 личных машин, 4 из них передали внукам. Генсек никогда не коллекционировал автомобили, которые для него были не роскошью и не средством передвижения, а большой, на всю жизнь любовью.

ИсточникМoтор
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!