поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


18.04.2018

Дорожные камеры будут работать по закону

Зам главы комитета Госдумы по транспорту и строительству Сергей Бидонько сообщил, что создается рабочая группа, которая законодательно определит, где и в каких случаях можно устанавливать дорожные камеры контроля скорости движения.

По словам парламентария, сегодня количество записывающей аппаратуры на дорогах никак не регулируется, за исключением видеокамер на пунктах весогабаритного контроля и ж/д переездах, пересекающих автодороги. В результате, на отдельных участках автомагистралей может быть установлено по несколько устройств, фиксирующих скоростной режим, а водителя  несколько раз  оштрафуют за одно и то же нарушение.

Кроме того, по требованиям ПДД,  дорожные знаки и светофоры, оснащенные табличкой 8.23 Фотовидеофиксация, обязаны предупреждать всех участников дорожного движения о возможной видеорегистрации нарушений. Но это положение сегодня носит лишь рекомендательный характер.

Закон должен ответить на вопрос: можно ли расставлять камеры бессистемно? Требования по расстановке камер должны быть, безусловно, прописаны законодательно, чтобы нельзя было просто так расставить их за каждым углом и собирать при этом штрафы, пояснил Бидонько. Кроме того все камеры должны подлежать обязательной сертификации и проходить периодическую проверку.

Ранее сообщалось, что в прокуратуру Москвы обратилась Федерация автомобилистов России, по мнению которой московский Центр организации дорожного движения (ЦОДД) нарушил законодательство, не установив таблички перед каждым комплексом фотовидеофиксации, как того требует ГОСТ.


ИсточникЪ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!