поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


19.04.2018

КамАЗ испытывает первый арктический альфамобиль России

В научно-техническом центре КамАЗа завершаются испытательные заезды вездехода Камаз-Арктика, представленного в конце прошлого года на выставке Вузпромэкспо-2017. Новинка ориентирована на первопроходцев и исследователей, разработчиков недр, медиков и МЧС, работающих в суровых условиях Крайнего Севера.

Первый российский снегоболотоход создавался совместно с минобразования, МГТУ им. Баумана, Московским политехническим университетом и студенческим конструкторским бюро Московского автомеханического института.

По словам главного конструктора инновационных автомобилей Сергея Назаренко, Камаз-Арктика будет выпускаться с колёсной формулой 6х6 и 8х8. Под капотом вездехода с колёсной формулой 6х6 классический камазовский двигатель V8 в паре с механикой. Эта машина будет сертифицирована как снегоболотоход. Таких машин КамАЗ никогда прежде не создавал. Максимальная скорость новинки не превышает 50 км/ч, грузоподъёмность 13 т. Вторая машина с колёсной формулой 8х8, оснащённая силовым агрегатом Р6 в паре с автоматом и кабиной К5, должна появиться в конце этого года.

На Крайнем Севере и в Арктике автомобилю придется двигаться при полном бездорожье и температурах в минус 50-60 градусов. Клиренс вездехода составляет 677 мм. Благодаря шарнирно-сочленённой раме машина поворачивает за счет нее, а не колес, слишком широких и не дающих достаточного ресурса для поворота.

Особые шины позволяют  вездеходу уверенно чувствовать себя на нестабильных грунтах болот, тундры, фирновых снегов. Шины Негабарит имеют ширину более 1 тыс. мм, а Габарит - 700 мм. Первые предназначены для передвижения на грунтах с низкой несущей способностью, а вторые позволяют машине уложиться в разрешённые ПДД параметры на дорогах общего пользования. Благодаря этим качествам Камаз-Арктика может быть  альфамобилем, возглавляющим колонну др. машин, и вести за собой обычные грузовики.

Кроме того машина оснащена полноценным жилым пространством, в котором можно жить или ждать помощи в самых суровых климатических условиях минимум 3 суток. В жилом модуле предусмотрены спальные места, душ, туалет, есть микроволновая печь, подогреватель, запас воды, умывальник, холодильник, телевизор, спутниковый телефон, варочная панель, электрогенератор, кондиционеры, способные изолировать обитателей от мошкары, комаров, гнуса.

В сравнении с другими российскими разработками, новинка имеет более высокую  жизнестойкость конструкции и тяговые динамические качества. В начале лета Камаз-Арктику покажут на выставках, а затем испытания продолжатся в условиях Крайнего Севера.

Источникkamaz.ru
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!