поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


28.04.2018

АвтоВАЗ прощается с создателем Шевроле Нивы Валерием Доманским

В Тольятти на 77 году жизни умер главный конструктор автомобиля Шевроле Нива Валерий Иванович Доманский. Он же вместе с бывшим главным конструктором АвтоВАЗа Петром Прусовым создал и легендарный российский внедорожник Нива.

Доманский пришел на Волжский автомобильный завод инженером-конструктором в 1979 г. Вместе с Петром Михайловичем Прусовым работал над созданием автомобиля ВАЗ-2121 Нива, ныне Лада 4x4. Валерий Иванович, как ведущий конструктор работал над ее модификациями ВАЗ-21213, ВАЗ-21214 и как главный конструктор над моделью ВАЗ-2123, впоследствии ставшей Шевроле Нивой. Под его руководством были разработаны и освоены автомобили ВАЗ-2108, ВАЗ-2109, ВАЗ-21099. Валерий Иванович был разработчиком и уникального прототипа автомобиля-амфибии ВАЗ-2122 Река по заказу минобороны, который так и не дошел до производства.

По словам ветерана предприятия Юрия Кузьмича Целикова, Валерий Иванович Доманский был человеком необычайно талантливым и энергичным. Общались с ним практически ежедневно по нескольку раз в день. Строили планы по активизации работ, замороженных по проекту ВАЗ-2123. И вот трагическая весть. Проект ВАЗ-2122 Река тоже, видимо, умрет теперь окончательно. Печаль беспредельная.

Доманский жил и работал в Тольятти и до последнего дня активно участвовал в деятельности АвтоВАЗа. Коллектив предприятия глубоко скорбит о потере и выражает искренние соболезнования семье и близким Валерия Ивановича.

Прощание с Валерием Ивановичем  Доманским состоится в воскресенье, 29 апреля, в Тольятти, в зале прощания городской больницы № 5. Церемония начнется в 10:00.

ИсточникРИА Новости
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
  28.03.2024 В Калуге стартовало серийное производство Citroen C5 Aircross
  27.03.2024 Китайский автопром поменял правила игры на российском рынке
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!