поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


28.04.2018

Вступили в силу изменения в ПДД

С субботы, 28 апреля, в России вступили в силу изменения в ПДД. На перекрестках теперь официально разрешена новая разметка в виде пересекающихся желтых линий. Она означает, что въезд в эту зону во время пробки запрещен. Штраф за нарушение составит 1 тыс. руб.

Любопытно, что требования к вафельнице по толщине линий и расстоянию между ними установлены ГОСТом, который вступит в силу лишь с 1 июня. Однако желтая вафельница экспериментально уже опробована в Москве. Вопрос в том, смогут ли дорожные камеры корректно контролировать проезд перекрестков с новой разметкой? Эксперты пока не пришли к единому мнению.

Новая разметка наносится в центре перекрестка и опционально может дублироваться новым дорожным знаком «Участок перекрестка» тоже с  пересекающимися линиями. На этот участок запрещено выезжать даже при зеленом свете, если впереди образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие движению ТС в поперечном направлении. Если автомобилисту нужно повернуть направо или налево на перекрестке, запрет не действует: на вафельную разметку можно выезжать.

Напомним, желтая вафельница в Москве действует с 2015 г. на 76 перекрестках, в т. ч. в местах пересечений с выделенными полосами. По данным ЦОДД, скорость движения на этих перекрестках утром выросла на 80%, а вечером - на 15%.

По мнению эксперта по безопасности движения юриста Катерины Соловьевой, вафельница упростит жизнь водителям, к примеру, если из-за неубранного снега сложно понять, где хотя бы примерно расположены границы перекрестка. Хотя водители редко выезжают на занятый перекресток при заторе сознательно: чаще это случается из-за неправильной настройки светофоров.

ИсточникЪ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  29.03.2024 В Узбекистане на рынок выкатят Kia Sonet за Ք1,5 миллиона
  29.03.2024 АвтоВАЗ в 2023 году лидировал в госзакупках
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!