поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


04.05.2018

Тестирование беспилотников могут легализовать

Минпромторг, МВД и Росстандарт при участии др. заинтересованных организаций готовят порядок представления документов на проведение испытаний ТС с повышенной степенью автоматизации и критерии участия в испытаниях водителя.

Согласно дорожной карте, к 2035 г. доля компаний-участников АвтоНет на мировом рынке составит 9,2% или $1,1 трлн. Объем экспорта вырастет с $1,4 млрд до $241,6 млрд. А что же происходит в России?

Как мы уже сообщали, в Казани подписано знаковое  соглашение о сотрудничестве КамАЗа с Центром исследований и разработок МТС и фирмой Эрикссон в создании сетей связи для беспилотного автотранспорта, в разработке и внедрении промышленного интернета вещей и автоматизации производства автогиганта. Компания Эрикссон будет одним из поставщиков телекоммуникационного оборудования в создании сетей связи МТС для беспилотников КамАЗа.

По словам вице-президента МТС по технике и ИТ Андрея Ушацкого, Татарстан для МТС является одним из ключевых регионов, где компания впервые применяет современные технологии. Не случайно здесь  подписано соглашение об инновационном сотрудничестве с КамАЗом, активно осваивающим технологии будущего. Предприятие является признанным лидером в разработке решений для беспилотного автотранспорта в России. В свою очередь МТС работает над запуском первых решений 5G и уже сейчас готов создать с партнёрами готовые к коммерческому использованию экосистемы сетей 5G и IoT на транспорте и в промышленности.                                                                                    

КамАЗ намерен использовать телематические решения МТС в навигационно-информационных системах своих автомобилей. Предполагается   развертывание мобильных сетей связи МТС, в т. ч. сетей 5G для беспилотных автомобилей марки, включая создание пилотных зон.  

Технологию управления беспилотниками не первый год разрабатывает и Яндекс. Его прототипы могут двигаться по маршруту в городе и на полигоне. Но сегодня законодательство не дает возможности масштабировать тестирование в городских условиях. В результате, Россия  рискует отстать от остального мира, где в 55 городах уже в том или ином виде разрешено тестирование автомобилей с повышенной автоматизацией. Но в действующем российском законодательстве нет правовой регламентации порядка допуска прототипов к испытаниям на дорогах общего пользования.

Зам главы Центра организации дорожного движения Александр Евсин убежден, что в ближайшие годы на дорогах Москвы полностью беспилотный автомобиль точно не появится. Сейчас рядом с Садовым кольцом ездят беспилотные автомобили Яндекса, но в них сидит человек, отвечающий за все.

Яндекс официально обращался за разрешением тестирования беспилотного автомобиля в УГИБДД по Москве, но начальник управления Виктор Коваленко согласия не дал. Так что тестировать на полигонах придется до тех пор, пока не беспилотники не докажут, что безопасны.

ИсточникЪ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  29.03.2024 В Узбекистане на рынок выкатят Kia Sonet за Ք1,5 миллиона
  29.03.2024 АвтоВАЗ в 2023 году лидировал в госзакупках
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!