поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


18.05.2018

АвтоВАЗ намерен обогнать российский рынок

И нарастить производство до 570,8 тысяч машин и сборочных комплектов

На презентации АвтоВАЗа к собранию акционеров стало известно, что автогигант в этом году намерен нарастить продажи до 350 тыс. автомобилей (+12% к АППГ), а выпуск машин и сборочных комплектов - до 570,8 тыс. шт. (+13%).

При этом по прогнозу компании, российский рынок легковых и легких коммерческих автомобилей вырастет в 2018  г. до 1 млн 765 тыс. шт. (+11%), а автогигант намерен и впредь держать около 20% рынка РФ. Для сравнения: Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) прогнозирует в 2018 г. рост рынка легковых и легких коммерческих (LCV) машин в России до 1,75 млн шт. (+10%).

Из отчета АвтоВАЗа следует, что в 2017 г. продажи Лад выросли до 311,6 тыс. шт. (+17%). Акционеры решили не выплачивать дивиденды за 2017 г., поскольку компания  не получила прибыли. Из-за убытков автогигант не выплачивал дивиденды с 2008 г.

Но очевидны благие перемены. Чистый убыток АвтоВАЗа по РСБУ за прошлый год составил 12,38 млрд руб., что почти втрое меньше АППГ, а выручка выросла до 233,8 млрд руб. (+23%). По итогам 1 квартала АвтоВАЗ получил первую с 2016 г. квартальную прибыль по МСФО. Похоже, акционерам недолго осталось дожидаться дивидендов.

Акционеры ПАО АвтоВАЗ на собрании приняли решение сменить 4 членов совета директоров из 15. В новый состав совета не вошли старший вице-президент Ниссан Мотор Компани Ltd Ле-Вот Дени; исполнительный вице-президент по производству и цепочке поставок, член исполнительного комитета Группы Рено Де Лос Мозес Жозе-Винсант; исполнительный вице-президент, главный директор эффективности Группы Рено Мюллер Штефан, гендиректор АО РТ-Финанс Андрей Сапелин.

Их сменили исполнительный вице-президент по планированию продуктов и программ Группы Рено Анселен Бруно, директор по партнерствам и управлению региона Евразия Рено s.a.s. Жеоль Филипп, управляющий директор Группы Рено и президент АвтоВАЗа с 1 июня Ив Каракатзанис, первый зампред  Внешэкономбанка - член правления Дмитрий Курдюков.

В совете директоров остались председатель совета директоров ПАО АвтоВАЗ Сергей Скворцов, зам председателя правления ООО УК Роснано Владимир Аветисян, вице-президент по внешним связям и взаимодействию с акционерами ПАО АвтоВАЗ Эдуард Вайно, председатель профкома ОАО АвтоВАЗ Сергей Зайцев, зам председателя совета директоров, президент АвтоВАЗа до 1 июня, старший вице-президент, председатель региона Евразия Группы Рено Николя Мор, исполнительный вице-президент по инжинирингу производства и управлению цепочкой поставок Альянса Рено Ниссан Олив Жером, исполнительный вице-президент, главный руководитель по обеспечению конкурентоспособности группы Рено Боллоре Тьерри, исполнительный вице-президент по инжинирингу Группы Рено Гаскон Абеллан Гаспар, зам гендиректора ГК Ростех Игорь Завьялов, гендиректор ПАО КамАЗ Сергей Когогин, старший вице-президент, контролер Группы Рено Пьетон Тьерри.


Источникlada.ru
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!