поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


06.06.2018

Россияне и эксперты ожидают дальнейшего подорожания бензина

Около 2 тыс. россиян старше 18 лет участвовали в телефонном опросе ВЦИОМ,  проводившемся 27-28 мая. Почти 83% из них убеждено, что рост цен на автотопливо ухудшит их собственное материальное положение. При этом больше половины водителей считает, что из-за увеличения затрат на топливо их ожидают серьезные финансовые трудности.

В подорожании бензина 66% россиян винят экономическую политику российских властей и 21% - внешние  факторы. Виновниками названы в первую очередь нефтяные компании (46%) и правительство (40%). Далее следуют  владельцы АЗС (19%), президент России Владимир Путин (12%), западные страны с их антироссийскими санкциями (10%), Госдума и Совет Федерации (9%).

Руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов отметил, что рост цен является одной из самых резонансных для населения экономических проблем из-за  всеобъемлющего характера последствий. Остроту ей придает извечный вопрос россиян: почему цены на бензин в России растут и тогда, когда стоимость нефти падает, и тогда, когда она растет.

Напомним, Росстат оценил подорожание бензина в мае в 5,6%. Средняя цена топлива превышает 41 руб. С начала года бензин подорожал на 11,3% к АППГ. Чтобы удержать розничные цены в узде,  правительство решило снизить с 1 июня  акцизы на бензин на 3 тыс. руб. на т, а на дизтопливо - на 2 тыс.

На совещании с вице-премьерами 4 июня Дмитрий Медведев заявил, что ни одна компания, занимающаяся производством, поставками и продажей бензина, в такой ситуации на топливном рынке не должна проявлять эгоизма. Прежде всего,  необходимо контролировать соблюдение уже достигнутых договоренностей, но если этого окажется недостаточно, правительство должно разработать комплекс оперативных мер.

В тот же день ассоциация, объединяющая 27 ведущих российских авиакомпаний,  обратилась к вице-премьеру Максиму Акимову с просьбой принять меры против роста цен на топливо, иначе придется повышать стоимость авиабилетов.

К слову, 78% опрошенных не верят в принятые властями меры, и ждут продолжения роста цен на бензин. Лишь 5% оптимистов надеется, что бензин подешевеет.

По мнению аналитика Райффайзен Банка Андрея Полищука, рост цен немного замедлится в результате снижения акцизов, но в итоге бензин все равно подорожает. ​Нефтяным компаниям выгоднее экспортировать нефть и нефтепродукты, поэтому рост цен продолжится и в этом, и в следующем году.

Последствия этой гонки сегодня ощущает на себе большинство соотечественников. Цена бензина заложена практически в каждом товаре и услуге.

 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
  23.04.2024 Выручка КамАЗа по РСБУ в 1 квартале превысила Ք82 миллиарда
  23.04.2024 Автомобильные ароматизаторы провоцируют отёк носа и мигрень
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!