поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


13.06.2018

В Казани обкатали беспилотный Камаз-1221 Шатл

В День России КамАЗ представил в Казани ходовой макет беспилотника Камаз-1221 Шатл (Широкоадаптивная Транспортная Логистика). Электрокар с  искусственным интеллектом  способен ездить со скоростью 110 км/ч.

Беспилотную маршрутку совместно разрабатывают НАМИ и КамАЗ. Прототип представили на Московском автосалоне-2016. Прошлым летом новинку обкатал Дмитрий Медведев. А вчера, 12 июня,  прототип с обновленным дизайном протестировал президент Татарстана Рустам Минниханов. Шатл проехал 650 м по песчаной насыпи вдоль берега реки Казанки со скоростью 10 км/ч.

Максимальная скорость маршрутки составляет 110 км/ч, но  в России пока нет законодательства, регулирующего движение автономного транспорта. По словам разработчиков, это сильно сдерживает распространение беспилотников.

Шатл не имеет руля и педалей и  движется исключительно в автономном режиме под контролем искусственного интеллекта. Длина беспилотника составляет 4,6 м. Салон с сидячими и стоячими местами рассчитан на 8-12 человек. Внешние панели кузова сделаны из композитных материалов, рама - из алюминия. Все колеса беспилотника - поворотные.

Видеокамеры расположены в наплыве над лобовым стеклом и по бокам кузова. На крыше виден колпак лидара. Электроника беспилотника оперирует данными с нескольких сенсоров различных физических принципов: дальнего курсового радара, лидара, фронтальной видеокамеры, нескольких видеокамер кругового обзора, ближнего радара и сонаров, прощупывающих пространство вокруг микроавтобуса.

Тяговая батарея емкостью 35 кВт/час установлена под полом кузова. Электродвигатель мощностью 96 кВт (130 л.  с.) приводит в движение колеса одной оси. Подвеска всех колес одинаковая — выполнена по схеме с 2 поперечными рычагами.

По словам зама гендиректора по развитию КамАЗа Ирека Гумерова, Шатлы могут запустить в серию в 2021-2022 годах. Первые серийные беспилотники будут эксплуатироваться на закрытых территориях с повышенными мерами безопасности, а на дороги общего пользования выйдут ориентировочно к 2030 г.

К слову, на прошлой неделе Яндекс сообщил, что будет испытывать свой беспилотник в Татарстане, на территории инновационного кластера Иннополис.

ИсточникМoтор
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  29.03.2024 В Узбекистане на рынок выкатят Kia Sonet за Ք1,5 миллиона
  29.03.2024 АвтоВАЗ в 2023 году лидировал в госзакупках
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!