поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


05.07.2018

Независимый топливный союз счел клеветой выводы ФАР о недоливе бензина

Независимый топливный союз грозит Федерации автовладельцев России (ФАР) иском в суд. По его мнению, данные о массовом недоливе топлива на АЗС, приведенные в исследовании федерации, не соответствуют действительности.

Напомним, ФАР обнародовала результаты исследования, полученные после проверки 34 АЗС в разных регионах страны, установив недолив топлива на 76% проверенных станциях. Нарушения  обнаружены у 20% проверенных станций вертикально интегрированных нефтяных компаний, у 81% федеральных и крупных региональных сетей и у 100% мелкосетевых и частных АЗС.

По словам президента союза Павла Баженова, юристы оценили выводы ФАР с точки зрения подачи иска в суд по статье о клевете, содержащейся в публичном выступлении или СМИ.

Союз подверг критике методику ФАР. На его взгляд, технология заключается в подаче бензина не в топливный бак автомобиля, а в пластмассовую канистру в багажнике, из которой топливо вручную переливается в мерное устройство. Эта методика явно несовершенная и предполагает значительные ошибки измерения. Из-за испарения бензина, возможных утечек во время налива и перелива естественные потери летом могут составить 10%. Вывод: проверки  должны вести профильные  специалисты по утвержденной методике Росстандарта.

В методике ФАР сомневается и ФАС. Глава управления регулирования ТЭК ведомства Дмитрий Махонин сообщил, что при оценке возможности недолива нужно ориентироваться на результаты проверок уполномоченных государственных органов, а не на данные ФАР. Он признает, что недолив происходит из-за попыток владельцев АЗС покрыть убытки от диспаритета оптовых и розничных цен. Необходимо бороться с этим явлением при подтверждении таких фактов.

Независимый топливный союз не  отрицает возможность недолива на АЗС, но считает, что проблема не столь масштабная, как описывает ФАР. Надо отдать должное службам Росстандарта, отслеживающим ситуацию на АЗС. Кроме того, у регулятора есть оборотные штрафы воздействия на нерадивых владельцев.

Президент Российского топливного союза, представляющего ряд сетей независимых АЗС, Евгений Аркуша не исключает возможность массового недолива топлива. На его взгляд, на противоправные действия владельцев заправок может толкать убыточность всех АЗС в России, как независимых, так и принадлежащих вертикально-интегрированным нефтяным компаниям (ВИНКам).

Для справки: Независимый топливный союз объединяет независимых владельцев АЗС. В него входят 38 компаний, которым принадлежит более 400 АЗС. По словам Баженова, союз взаимодействует и представляет интересы более 6 тыс. заправок, не входящих в ВИНКи.

ИсточникТАСС
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
  28.03.2024 В Калуге стартовало серийное производство Citroen C5 Aircross
  27.03.2024 Китайский автопром поменял правила игры на российском рынке
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!