поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


11.07.2018

Российский нейромобиль управляется силой мысли

На выставке Иннопром-2018 в Екатеринбурге Нижегородский госуниверситет имени Лобачевского (ННГУ) при поддержке петербургского ЦНИИ робототехники и технической кибернетики представил инновационный нейромобиль,  управляемый силой мысли. Перспективная разработка ориентирована на инвалидов и пожилых людей.

Субкомпактный электрокар имеет  длину меньше 3 м, что оптимально для городской езды. Система считывания сигналов мозга  преобразовывает их в команды управления машиной, при этом основные органы управления заменит шлем с сенсорами. Достаточно подумать о конечной точке маршрута, а электроника подскажет, как ехать, и предупредит об опасностях и помехах на дороге.

Водитель сможет въезжать в нейромобиль прямо на инвалидной коляске. Для этого в конструкции предусмотрены выдвижной пандус и широкая багажная дверь. Новинка здорово поможет инвалидам, страдающим от церебрального паралича, патологии конечностей, рассеянного склероза, последствий травм и  т. п. Она заметно облегчит жизнь и пожилым людям, которым уже сложно управлять традиционной машиной.

Разработчики готовы запустить нейромобиль в серию в 2021 г. Его ориентировочная цена составляет от 550 тыс. руб. до 900 тыс. руб., в зависимости от емкости батареи. Разные  модификации электрокара смогут проехать на одной зарядке от 200 до 600 км.

  

ИсточникЗа рулем
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
  28.03.2024 В Калуге стартовало серийное производство Citroen C5 Aircross
  27.03.2024 Китайский автопром поменял правила игры на российском рынке
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!