поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


25.07.2018

Минфин предложил реформировать ОСАГО

Ведомство обновило свои же поправки в закон об автогражданке, предложив заменить самые спорные коэффициенты на  новые.

Минфин предлагает территориальный и мощности автомобиля коэффициенты заменить другими, поставив стоимость полиса в зависимость от стиля вождения. Нарушение ПДД, резкость торможения и перестроения, частота и длительность использования машины, скорость движения и проч. станут фиксировать в т. ч. с использованием телематических устройств, установленных на автомобиле. Автогражданка может подорожать для клиента из-за пьяной езды, превышения скорости более чем на 60 км/ч, проезда на запрещающий сигнал светофора, выезда на встречную полосу движения и др. в течение года до заключения договора на новый срок.

Однако цена полиса в любом случае не должна будет превышать верхнюю границу установленного ЦБ базового тарифа более чем в 3 раза. Разрабатывать требования к структуре тарифов и максимальные значения коэффициентов будет ЦБ.

Минфин предлагает также перейти на разные типы полисов с разными лимитами выплат: 400 тыс. руб. за вред имуществу и 500 тыс. за ущерб жизни и здоровью или по 1 млн либо 2 млн руб. Однако оформить полис с большими выплатами будет невозможно без  согласия на то страховщика.

Автомобилисты смогут приобретать ОСАГО сразу на 3 г., и в этом страховщик не сможет им отказать. Переход от системы госрегулирования тарифов к свободному рынку пройдет поэтапно и завершится к 2023-2025 г.г.

Страховщикам поправки не нравятся. По их мнению, полисами с повышенными выплатами будут пользоваться мошенники.  Исключение основополагающих коэффициентов территорий и мощности только усугубит кризис ОСАГО, и страховщики могут уйти из наиболее убыточных регионов. А жителям менее аварийных регионов придется платить за клиентов из аварийных.

Напомним, ранее свои предложения по либерализации ОСАГО выдвинул ЦБ. Регулятор намерен ввести обязательную аккредитацию агентов, продающих полисы ОСАГО.

ИсточникВедомости
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
  23.04.2024 Выручка КамАЗа по РСБУ в 1 квартале превысила Ք82 миллиарда
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!