поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


31.07.2018

КамАЗ перейдёт на российские топливные системы

В 2019 г. большинство двигателей  Камазов будет оснащаться новой топливной аппаратурой Алтайского завода прецизионных изделий (АЗПИ), сообщил исполнительный директор  автогиганта Юрий Герасимов на торжественной церемонии запуска 1 очереди серийного производства топливных систем Алтай Коммон Рейл Систем.

Общая стоимость нового проекта АЗПИ составила 600 млн. руб. Продукция алтайского предприятия будет поставляться на заводы российских производителей дизельных двигателей экологических классов Евро-5 и Евро-6. Пока никто в России, кроме АЗПИ, не выпускает полнокомплектную топливную аппаратуру. Сегодня продукция иностранных компаний отхватила около 98% российского рынка топливных систем.

По словам Герасимова, КамАЗ давно сотрудничает с АЗПИ, зарекомендовавшим себя надёжным партнёром. Запуск нового производства на барнаульском предприятии для автогиганта очень важен: примерно 70% моторов для грузовиков будет оснащаться насосами Алтай Коммон Рейл Систем. Уже сейчас опытные промышленные партии оснащаются этой системой, прошли испытания и получили положительное заключение.

Исполнительный директор КамАЗа отметил, что в рамках  совместного проекта с концерном Даймлер в 2019 г. автогигант выпустит новый автомобиль поколения К-5. Новый двигатель – рядная шестёрка – будет полностью производиться на базе КамАЗа и оснащаться топливной системой Алтай Коммон Рейл Систем. Важно, что насосы АЗПИ обеспечивают стандарты Евро-5 и Евро-6.

Эффект от подобных инновационных импортозамещающих проектов, какой реализует АЗПИ, трудно переоценить. Для КамАЗа это, прежде всего, независимость от внешних поставщиков. Ну, и, конечно, снижение себестоимости производства, за счёт того, что российская топливная аппаратура на 30% дешевле импортной. Это позволит компании успешно конкурировать на рынке грузовых автомобилей, подчеркнул Герасимов и выразил надежду, что и 2  очередь производственной линии по выпуску топливных систем на АЗПИ будет работать для проектов КамАЗа.



Источникkamaz.ru
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  29.03.2024 В Узбекистане на рынок выкатят Kia Sonet за Ք1,5 миллиона
  29.03.2024 АвтоВАЗ в 2023 году лидировал в госзакупках
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!