поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


09.08.2018

Страховщики хотят чинить машины по ОСАГО б/у запчастями

Причем, без ведома владельца

Исполнительный директор Российского союз автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев сообщил, что одной из приоритетных инициатив союза является  использование при ремонте старых запчастей без согласования с владельцем. Но эту и др. инициативы по корректировке порядка натурального возмещения союз сначала обсудит с ЦБ России.

По словам Уфимцева, приоритетом сегодня являются старые запасные части. Суть в том, что страховщики в Краснодаре, в Ростове  пытались активно внедрять натуральную форму возмещения, но столкнулись с серьезной проблемой.

Натуральная форма возмещения ущерба по ОСАГО сразу же выявила болевые точки страхового бизнеса: автопарк в регионах настолько изношен, что использовать новые запчасти невыгодно автосалонам и  страховщику. Поэтому станции соглашаются ремонтировать лишь относительно новые машины. А как быть со всеми остальными?

По действующим правилам при ремонте любого автомобиля можно использовать только новые запчасти, а старые  устанавливать исключительно с согласия владельца. Легализовать ремонт б/у запчастями  можно, включив такую поправку в законодательные инициативы по ОСАГО по отмене запрета на перестрахование и увеличению страховых сумм до 500 тыс. руб., 1 млн или 2 млн.

Напомним, закон о приоритете натурального возмещения по ОСАГО  вступил в силу с 28 апреля 2017 г. С этого времени возмещение по автогражданке по умолчанию производится не в виде денежной выплаты, а в виде ремонта машины только новыми запчастями. При этом автосервис должен находиться не далее 50 км от места ДТП или места жительства потерпевшего. В противном случае выплата производится в деньгах.
    


ИсточникТАСС
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
  28.03.2024 В Калуге стартовало серийное производство Citroen C5 Aircross
  27.03.2024 Китайский автопром поменял правила игры на российском рынке
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!