поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


15.08.2018

Совфед предлагает расширить статьи УК об угонах

Глава комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Андрей Кутепов сообщил журналистам, что комитет направил председателю Верховного cуда РФ Вячеславу Лебедеву письмо, в котором  предлагается существенно расширить статьи Уголовного кодекса об угонах ТС. В частности, предложено отдельно выделить угон в нетрезвом виде, предусмотреть тюремные сроки за сбыт номерных знаков и т. д. При составлении письма учтены предложения из 77 регионов РФ.

По словам Кутепова, сегодня основная проблема заключается в трудности квалификации угона, т. к. такие преступления могут квалифицироваться как  кража либо как взлом и угон машины без цели хищения. Это дает возможность манипулировать с ответственностью за данное правонарушение.

Сенатор подчеркнул, что на ужесточении ответственности настаивают в 17 регионах, а на выделении кражи ТС из общего количества краж и четкого отграничения кражи от угона – более 18 регионов.

Комитет составил 18 предложений по совершенствованию законодательства в этом направлении. Так, при квалификации угона предложено учитывать продолжительность пользования угнанной машиной, способ угона, ее передачу третьим лицам,  перекраску, смену номерных знаков и т. д. Из анализа квалифицированных видов преступлений, предлагается их дополнить новыми квалифицированными видами угона, такими как совершение угона в состоянии опьянения, совершение угона в отношении ТС, в котором находятся люди, совершение угона, сопряженного с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище.

Есть отдельные предложения, касающиеся регистрационных знаков, и среди них введение уголовной ответственности за сбыт номерных маркировочных обозначений ТС и документов на них, ужесточение ответственности за управление ТС с нечитаемым или отсутствующим государственным регистрационным знаком, уголовная ответственность за сбыт маркировочных обозначений ТС и документов на них.

Законодатели предлагают создать базу данных автомобилей, ввезенных через границу, зарегистрированных на таможне или же машин, разбитых при аварии.


ИсточникТАСС
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!