поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


17.09.2018

Практически каждый второй россиянин заправляет машину АИ-95

Специалисты аналитического агентства Автостат и издательства За рулем при онлайн-опросе 16 тыс. респондентов выяснили самые популярные у российских автолюбителей виды топлива. Оказалось, что 84% респондентов заправляют свои автомобили бензином, при этом  практически каждый второй (49,3% опрошенных) заправляет машину АИ-95.

Бензин АИ-92 заливают в бак 30% респондентов, а АИ-98 – немногим более 4%. Примерно каждый десятый автовладелец (10,4%)  ездит на автомобиле с дизелем. Газовое топливо использует чуть более 4% россиян, при этом 3,3% из них заправляют  машины сжиженным газом, как правило, пропаном. На сжатом газе (метане) ездит лишь 0,9% респондентов. Чуть более 1% используют др. виды топлива.

По словам руководителя пресс-службы Автостата Азата Тимерханова, в целом результаты опроса совпадают с общей структурой автопарка страны. Так, свыше 80% транспорта в России работает на бензине. Примерно каждый десятый автомобиль – дизельный, хотя в легковом сегменте этот показатель ниже. Скорее всего, в будущем эти пропорции сохранятся, но должно увеличиться   использование АИ-95 за счет сокращения доли АИ-92 и сжатого газа из-за серьезной поддержки газового транспорта на государственном уровне. Прочее топливо, вероятно, указали владельцы электромобилей, доля которых в парке пока невелика и вряд ли, в обозримом будущем она сможет заметно вырасти, т. к. в России этот сегмент развивается очень вяло.

Эксперт издания За рулем Михаил Колодочкин советует при выборе топлива руководствоваться исключительно рекомендациями завода-изготовителя и не ставить эксперименты на собственной машине. Самый распространенный сегодня бензин – АИ95, а АИ-92 по европейским нормам уже нет.

ИсточникАвтостат
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  29.03.2024 В Узбекистане на рынок выкатят Kia Sonet за Ք1,5 миллиона
  29.03.2024 АвтоВАЗ в 2023 году лидировал в госзакупках
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!